Тема:

Умер осьминог Пауль 13 лет назад

В Оберхаузене открыт памятник осьминогу Паулю

Кто как сыграл на чемпионате мира, многие уже наверняка забыли. Но вот осьминога Пауля помнят все. И болельщики со стажем, и даже те, кто футбол раньше вообще не смотрел. Осьминог-оракул, который ошибся всего один раз.
Двухметровая статуя осьминога на футбольном мяче - так выглядит представленный публике памятник в океанариуме западногерманского Оберхаузена. Там жил и пророчествовал всемирно известный головоногий моллюск Пауль.

Двухметровая статуя осьминога на футбольном мяче - так выглядит представленный публике памятник в океанариуме западногерманского Оберхаузена. Там жил и пророчествовал всемирно известный головоногий моллюск Пауль, безошибочно определивший победителя во всех матчах с участием сборной ФРГ и финальной встречи чемпионата мира по футболу в ЮАР.

В примыкающем к импозантной статуе "уголке Пауля" представлены также многочисленные увеличенные вырезки из газет, посвященных оберхаузенскому феномену, урны, с помощью которых осуществлялись предсказания, небольшое футбольное трико с отверстиями для восьми рук.

"После смерти Пауля его поклонники во всем мире хотели видеть воздвигнутый ему памятник", - сказал на церемонии открытия монумента директор океанариума Штефан Порволль, сообщает ИТАР-ТАСС.

К "сменщику" Пауля - молодому осьминогу Паулю-второму, которому, однако, еще предстоит доказать, что он достоин славы своего маститого предшественника, - уже поступили предложения предсказывать результаты игр чемпионата мира по футболу среди женщин, который пройдет этим летом в Германии.

26 октября 2010 года из Германии пришло известие о том, что в возрасте 2,5 лет Пауль умер. "Пророк из Оберхаузена" скончался на пике славы. По человеческим меркам он уже был дедушкой: обычно осьминоги живут около трех лет", - писали СМИ. При жизни поклонники осыпали Пауля подарками.  В Испании вещему осьминогу собирались предоставить политическое убежище. А еще он получил гражданство Тосканы. Соответствующий сертификат был передан смотрителю Пауля Верене Барч. В честь "пророка из Оберхаузена" был сочинен гимн под названием "Осьминог Пауль, мы тебя любим".