ЕС чувствительно ранил Белоруссию

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко следовало бы не заниматься антироссийской риторикой, а сосредоточиться на внутренних проблемах страны. Об этом Дмитрий Медведев заявил в своем видеоблоге, новая запись посвящена российско-белорусским отношениям.
Европарламент требует ввести санкции против руководства Белоруссии. Такая резолюция принята сегодня на сессии в Страсбурге. В частности, ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары в странах ЕС.

Европарламент требует ввести санкции против руководства Белоруссии. Такая резолюция принята сегодня на сессии в Страсбурге. В частности, ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары в странах ЕС. Белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов, органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции, - так говорится в резолюции. С подробностями европейский корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Панкратов.

"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте! Что еще содержится в этом документе?

Панкратов: Добрый день! Прежде всего, я хотел бы сказать, что эта резолюция Европарламента выдержана более чем в жестких тонах. Я бы сказал даже так – в несвойственном Европарламенту жестком стиле. Кроме тех санкций самых заметных и чувствительных для белорусских чиновников, есть еще и другие пункты в этой резолюции. По мнению депутатов Европарламента, самые жесткие санкции, которые вы упомянули, должны оставаться в силе до тех пор, пока власти Белоруссии не освободят всех политических заключенных и представителей оппозиции.

Кроме того, резолюция призывает ЕС и Еврокомиссию пересмотреть политику Европейского союза по Белоруссии как государству, в целом. Что имеется в виду? Имеется в виду применение экономических санкций и замораживания помощи республики по линии Международного валютного фонда, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Это будет очень чувствительно для Белоруссии, потому что в последнее время она получает серьезную помощь от этих финансовых институтов.

В резолюции приводится еще целый перечень других санкций по линии международных гуманитарных и спортивных контактов. Для примера приведу самый чувствительный и заметный пункт для Белоруссии, для господина Лукашенко: Европарламент предлагает отказаться от проведения на территории Белоруссии международных спортивных соревнований и, в том числе, Чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Оказываться от проведения этих соревнований до тех пор, пока в стране будут оставаться какие-либо политические заключенные.

Надо сказать, что окончательное решение по этим санкциям будет принято только 31 января, когда в Брюсселе соберутся главы дипломатических ведомств государств Европейского союза. По данным дипломатических источников, список белорусских чиновников, включая президента Белоруссии Александра Лукашенко, который подвергнут санкциям, может быть расширен более чем на 100 человек. Так что это будет достаточно широкий список, и можно быть уверенным, что практически все основные чиновники нынешней Белоруссии окажутся в списке тех, против кого будут применены санкции.

Репортаж Сергея Панкратова слушайте в аудиофайле