Российские вузы могут привести к единому знаменателю

Об этом во время встречи с ректором университета Виктором Садовничим сообщил Владимир Путин
В комиссии по подготовке закона "Об образовании" под председательством советника президента РФ Вениамина Яковлева предложили уйти от деления вузов на институты, университеты и академии. Об этом сообщил замминистра образования и науки Иван Лобанов.

В комиссии по подготовке закона "Об образовании" под председательством советника президента РФ Вениамина Яковлева предложили уйти от деления вузов на институты, университеты и академии. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Иван Лобанов, выступая на совместном заседании коллегий Минобрнауки РФ и Минкультуры РФ.

На заседании комиссии родилась идея о том, чтобы вообще уйти от типологии вузов. При этом в нынешней редакции законопроекта содержится положение о разделении всех вузов на колледжи, институты и университеты и о переименовании академий, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Было предложение перейти к одному виду образовательных учреждений высшего профессионального образования - высшим учебным заведениям, с возможностью сохранения и использования вузами их старых названий, - сообщил Иван Лобанов. - Это решило бы многие проблемы, в том числе психологические. Если консерватория - будет консерватория, если школа-студия МХАТ - значит, школа".

Лобанов также напомнил, что общественное обсуждение законопроекта в режиме онлайн будет продолжаться до 1 февраля.

Между тем, за полторы недели до окончания обсуждения закона на сайт zakonoproekt2011.ru  поступило немногим более 4,3 тысячи отзывов и дополнений от граждан (обсуждение открылось 1 декабря) - в пять раз меньше, чем к законопроекту "О полиции", который за такой же срок набрал почти 21 тысяча отзывов.