Тема:

В Москву идет зима 13 лет назад

Подмосковная Лобня превратилась в снежную свалку

Подмосковную Лобню завалило не только своим, но и чужим снегом. Гигантские грязные сугробы растут и днём, и ночью. Жители подозревают, что громыхающие и дымящие грузовики едут к ним из Шереметьева, а вместе со снегом везут и разнообразную химию, которой на лётном поле аэропорта в избытке.

Подмосковную Лобню завалило не только своим, но и чужим снегом. Гигантские грязные сугробы растут и днём, и ночью. Жители подозревают, что громыхающие и дымящие грузовики едут к ним из Шереметьева, а вместе со снегом везут и разнообразную химию, которой на лётном поле аэропорта в избытке. Опасаясь за своё здоровье, горожане жалуются в милицию и в прокуратуру. Ответа пока нет, а сугробы есть.

К своим домам жители лобненской окраины вынуждены пробираться через гигантские сугробы. Горы снега высотой в несколько метров появились здесь две недели назад. На улице Горки Киовские Лидия Васильевна живёт с детства. Когда среди ночи сюда приехали многотонные грузовики, бабушка испугалась не на шутку. Ведь последний раз так гремело в 1941 году, когда к Лобне подходили фашистские танки.

"Какими "КамАЗами" возили день и ночь! Теперь это всё плывёт на нашу землю. Чем же они нас отравят? Они заживо нас отправляют в могилу", – волнуется Лидия Костина.

Опасаются бабушки не напрасно. Весь этот снег коммунальщики собирали по всей Лобне. Каково здесь процентное соотношение соли, химических реагентов к снегу, сказать трудно. Однако можно предположить, что произойдёт с домами по весне, когда всё растает.

"Вот будет весенний паводок – все эти дома утонут. Кто будет платить за дома? Кто будет всё это убирать? Вот те, кто сюда всё это навозил, пусть они всё это вывезут отсюда. Пока ещё не начались оттепель и паводок", – предлагает решение вопроса житель Лобни Виктор Котов.

По ночам жители улицы устраивают дежурства. Один из грузовиков им даже удалось остановить. Водитель не стал скрывать: на этой свалке не только городской снег.

"Как нам сказали, это от аэродрома возят. А на аэродроме вся та химия, которой омывают самолёты. И все это, представьте, потечёт в колодцы. И эта живая отрава творится прямо на глазах", – рассказывает Валерий Аникин.

"А колодцы у нас у всех именно на этой стороне, ближе к полю", – наливает боду в вёдра Лидия Костина.

Из колодца Лидии Васильевны насос уже выкачивает воду бурого цвета. Заявления с просьбой разобраться жители адресовали своему участковому. А вот в прокуратуре сначала просили не беспокоиться.

"Он так на меня смотрит: "Мы не пожарники", – показывает Лидия Васильевна Костина.
- Кто вам так ответил?
- Прокурор!

Затем в прокуратуре смилостивились и приняли заявления. Пообещали: снег сюда пока возить не будут. В администрации Лобни в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства рассказали, что свалка был санкционирована после того, как владелец земли, прилегающей к домам, дал добро. Владельцем оказалась Российская сельхозакадемия. Чиновники уверены, что беспокоиться не о чем.

"Когда снег полностью растает, там будет произведена полная зачистка территории. Можем весной встретиться там, проверить комиссионно", – заявляет начальник отдела дорожного хозяйства, благоустройства транспорта и связи администрации Лобни Сергей Ерохин.

Сегодня в Москве и области снова снегопад. А, значит, ночью бабушкам снова будет не до сна, ведь грузовики обещали вернуться.