Вице-адмирал Василий Апанович подал в суд на Балтфлот

Бывшие члены экипажа сторожевого корабля "Неукротимый", принимавшие в 1982 году участие в боевых действиях в Анголе, требуют признать их участниками боевых действий. Не найдя понимания у бывших сослуживцев, 13 офицеров подали иск в суд.

Не найдя понимания у бывших сослуживцев, офицер через суд требует признать его участником боевых действий.

Вместе с Апоновичем - к слову, одним из самых авторитетных представителей высшего офицерского состава в Калининградском регионе, руководителем общественной приемной председателя «Единой России» Владимира Путина, - иски подали еще 12 человек. Все – бывшие члены экипажа сторожевого корабля «Неукротимый». В 1982 году принимали участие в боевых действиях в Анголе.

Во времена СССР об этой войне никогда не писали и не говорили. Задачи, которые ставило государство перед своими военнослужащими, до сих пор находятся под грифом «Секретно». Сейчас члены экипажа «Неукротимый» пытаются доказать, что они, находясь в зоне вооруженного конфликта, принимали участие в боевых действиях.

Добиться от Балтфлота подтверждения этих сведений моряки так и не смогли. И сегодня руководство флота отказывается признавать факт участия истцов в вооруженном конфликте, равно как и предоставить им нужные документы, например, выписки из вахтенных журналов. В итоге отставные офицеры не могут получить удостоверения ветеранов боевых действий.

Центральный районный суд отказал в удовлетворении исковых требований моряков. Члены экипажа «Неукротимый» сдаваться не собираются и намерены обжаловать решение в вышестоящей инстанции.