Великобритания одобряет сделку ВР с "Роснефтью"


фото EPA

Правительство Великобритании выступило в поддержку новой стратегической линии нефтяной компании ВР, направленной на развитие сотрудничества с Россией.

Правительство Великобритании выступило в поддержку новой стратегической линии нефтяной компании ВР, направленной на развитие сотрудничества с Россией. Как отмечает газета Guardian, Лондон в своих оценках сделки ВР с компанией "Роснефть" (ROSN) "отклонил критику со стороны США и заявил, что партнерство с российской нефтяной группой было верным шагом с позиций будущего развития".

Госминистр в МИД Великобритании Дэвид Хауэлл в связи с этим заявил, что "правительственная коалиция (тори и либерал-демократов) одобряет соглашение между ВР и "Роснефтью" о стратегическом партнерстве, обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа, которое стороны заключили на минувшей неделе". Он подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что сделка с российской компанией позволит ВР "воспользоваться преимуществами меняющейся ситуации в этой области".

Как отмечает Guardian, глава ВР Роберт Дадли назвал странными критические высказывания по поводу этой сделки одного из американских конгрессменов. Последний заявил, что соглашение с "Роснефтью" якобы подрывает национальную безопасность США с учетом того, что ВР является крупным поставщиком топлива для американских вооруженных сил. Однако Р.Дадли убежден, что негативная реакция в США на факт сотрудничества двух компаний не имеет широкого распространения, так как большинство людей относится к этой сделке со спокойствием и пониманием.

Он отверг утверждения о том, что "ВР якобы повернулась спиной к США, предпочтя им Россию". "Мы столь же строго придерживаемся наших обязательств по отношению к США, как и всегда", - подчеркнул Дадли.