Чистая прибыль Google выросла в прошлом квартале на 29%

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Чистая Google Inc. по итогам четвертого квартала оказалась выше ожиданий рынка. Оптимизм относительно восстановления экономики способствовал увеличению компаниями расходов на онлайн-рекламу.

 Чистая Google Inc. по итогам четвертого квартала оказалась выше ожиданий рынка. Оптимизм относительно восстановления экономики способствовал увеличению компаниями расходов на онлайн-рекламу, сообщило агентство Bloomberg.

Кроме того, компания объявила, что один из ее основателей - Лэри Пейдж - назначен на должность главного исполнительного директора (CEO). На этом посту он сменил Эрика Шмидта, который будет исполнять обязанности председателя совета директоров.

Чистая прибыль Google выросла в прошлом квартале на 29% - до $2,54 млрд ($7,81 на акцию) по сравнению с $1,97 млрд ($6,13 на акцию) годом ранее. Прибыль без учета некоторых статей составила $8,75 на акцию, что превысило средний прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, находившийся на уровне $8,08 на акцию.

Выручка без учета дохода от партнерских сайтов составила $6,37 млрд, что превысило ожидания рынка в $6,06 млрд, сообщает "Интерфакс".