Toshiba построит крупнейшую солнечную электростанцию

Компании Toshiba Corp., Tokyo Electric Power и японское правительство совместно построят в Болгарии одну из крупнейших в мире солнечных электростанций. Станция стоимостью в 100 миллиардов иен ($1,2 миллиарда) будет возведена в восточной части страны к марту 2012 году.

Компании Toshiba Corp., Tokyo Electric Power и японское правительство совместно построят в Болгарии одну из крупнейших в мире солнечных электростанций, сообщает в пятницу агентство AFP со ссылкой на токийскую газету Nikkei.

Станция стоимостью в 100 миллиардов иен ($1,2 миллиарда) будет возведена в восточной части страны к марту 2012 году.

Первоначально завод будет производить примерно 50 тысяч киловатт, но в течение пяти лет мощность увеличится до 250 тысяч киловатт.

Болгария, как член Евросоюза, нуждается в быстром увеличении возобновляемых источников энергии для снижения выбросов углекислого газа. Согласно плану ЕС, европейские страны до 2020 года должны уменьшить выброс углекислого газа на 20% по сравнению с 1990 годом.

Используя самую новейшую японскую технологию, Болгария надеется получать 16% электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году.

По мнению американских ученых, мировая энергетика может на 100% перейти на возобновляемые источники энергии уже к 2030 году. Но для этого, по их мнению, государства мира должны поставить перед собой такую задачу и проявить политическую волю.

Согласно подсчетам ученых из университета Калифорнии, для того, чтобы полностью заместить существующие мощности по выработке энергии на возобновляемые, понадобятся 3,8 миллиона ветрогенераторов мощностью по 5 мегаватт, около 49 тысяч концентраторных солнечных электростанций по 300 мегаватт, 40 тысяч солнечных электростанций на кремниевых солнечных панелях (по 300 мегаватт), около 1,7 миллиарда солнечных панелей для крыш по 3 киловатта, 5,35 тысячи гидротермальных электростанций (по 100 мегаватт), около 270 новых гидроэлектростанций (по 1,3 гигаватта), 750 тысяч электростанций, работающих на энергии волн (по 750 киловатт) и 490 тысяч приливных станций по 1 мегаватту.