Тема:

Взятка в 46 000 000 долларов 11 лет назад

Генерал Боков считает себя жертвой оговора

Генерал милиции Александр Боков, подозреваемый в вымогательстве 46 миллионов долларов, не признает своей вины в инкриминируемых преступлениях и считает, что его оговорил друг. Боков и его сообщники были задержаны в ночь на среду.

Генерал милиции Александр Боков, подозреваемый в вымогательстве 46 миллионов долларов, считает себя жертвой оговора.

"Я не признаю своей вины, – заявил Боков в Басманном суде Москвы, куда он был доставлен на рассмотрение ходатайства следствия о своем аресте. – Считаю, что стал жертвой мошеннических действий конкретного человека, который был моим другом". Называть фамилию этого человека он отказался, заявив, что "суд во всем разберется". По словам Бокова, человек, который, по его мнению, оговорил его, придет на сегодняшнее заседание суда.

Боков, занимающий должность директора по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, был задержан в ночь на среду в Москве. Вместе с ним были задержаны его сообщники.

По данным следствия, в 2005 году Александр Боков вместе со своими знакомыми директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым обманным путём убедил предпринимателя в том, что они могут помочь ему в приобретении контрольного пакета акций одного из крупных транспортных предприятий. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллионов долларов, "однако никаких действий с его (Бокова) стороны не последовало". На эти деньги Боков и его подельники приобрели недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и в Великобритании.

Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

Бюро, которое возглавляет Александр Боков, является постоянно действующим органом по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств-участников СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств Содружества.

Бюро имеет статус самостоятельного органа на уровне управления МВД страны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних дел государств-участников СНГ. Бюро расположено в Москве.