Власти опровергают информацию об обнаружении новых бомб в Макеевке

Представители администрации Донецкой области Украины сегодня опровергли информацию некоторых СМИ об обнаружении еще двух взрывных устройств в Макеевке, где 20 января произошло два взрыва.

Представители администрации Донецкой области Украины сегодня опровергли информацию некоторых СМИ об обнаружении еще двух взрывных устройств в Макеевке, где 20 января произошло два взрыва.

"Я знаю все, но есть моменты, которые я не имею права вам говорить. Там идет расследование. Там опрашивают людей, что они видели, то есть производят соответствующие действия. Но никаких других случаев, кроме тех двух взрывов, которые были, принципиально не по какому направлению не было - ни звонков, ни взрывов, ни подкладок, ни новых зарядов - ничего нет и не обнаружено. И не придумывайте, и не ищите", - сообщил в пятницу глава донецкой областной администрации Анатолий Близнюк.

Взрывы в Макеевке прогремели рано утром 20 января. Первый - в центре города в районе административного здания ГП "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". Жертв и пострадавших нет.

Позже злоумышленники потребовали от известных в Макеевке людей 4,2 миллиона евро, угрожая устроить еще несколько взрывов, а некоторые интернет-издания сообщили, что власти выполняют требования организаторов взрывов: от здания исполкома Макеевки выехали три инкаcсаторские машины в сопровождении большого количества авто силовиков.

Глава службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм" и что основные действия в рамках расследования по фактам взрывов уже завершены. Он также сообщил, что деньги террористам не передавались. По его словам, угрозы взрывов в настоящий момент нет, жителям Макеевки ничто не угрожает, однако СБУ продолжает держать ситуацию на контроле, сообщает "Интерфакс".