ГЛОНАСС поможет наказать нерадивых водителей чиновников

ГЛОНАСС поможет наказать нерадивых водителей чиновников
Водители чиновников больше не смогут нарушать правила дорожного движения. Во всяком случае, в этом пытается заверить Управление делами президента России.

Водители чиновников больше не смогут нарушать правила дорожного движения. Во всяком случае, в этом пытается заверить Управление делами президента России. В ближайшее время все служебные машины представителей высшей власти обещают оснастить системами спутниковой навигации ГЛОНАСС для отслеживания местонахождения автомобилей и скорости их передвижения. Как сообщил пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, система будет фиксировать даже нарушение правил парковки. Сейчас Виктор Хреков выходит на прямую связь со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Виктор Анатольевич, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, подробнее суть этой идеи.

Хреков: Суть этой идеи ясна. Есть соответствующее постановление правительства, принятое в прошлом году, и мы его выполняем. Задача поставлена следующая: повысить эффективность использования служебного транспорта, говоря бюрократическим языком, а если просто говоря, то, с одной стороны, повысить эффективность использования машин в плане экономии топлива, горючего, эффективного пробега, а с другой стороны, естественно, снизить аварийность. Речь идет о том, что эта система позволяет отслеживать маршрут движения автомобиля, с одной стороны, с другой стороны, фиксировать именно превышение скорости, пробег автомобиля, это позволяет вести контроль за использованием топлива. Первые месяцы после установки, а сейчас уже оснащено около 50 автомобилей автотранспортного комбината "Россия", входящего в систему Управления делами президента РФ, показали, что это достаточно серьезно и эффективно. И говорим уже о том, что так называемым гонщикам поставлена преграда не только со стороны ГИБДД, но наших внутренних контрольных органов. И естественно, те водители, которые нарушают правила дорожного движения, даже если они, извините за грубое слово, не попались гаишникам, то все равно они несут соответствующее внутреннее служебное наказание.

"Вести ФМ": Виктор Анатольевич, а как эта система может предотвратить возможное правонарушение? Понятно, что потом при расследовании, в случае, не дай Бог, ДТП эти данные с ГЛОНАСС помогут провести объективное следствие? Допустим, если такой водитель, который был у Гарри Минха, выезжает на встречную полосу, какая разница ему, ГЛОНАСС у него установлен, GPS, если он такой водитель, он так и будет ездить, разве нет?

Хреков: Во-первых, давайте не будем сразу вешать ярлыки. Ведется следствие по этому поводу. И по предварительным данным как раз он не выезжал на встречную полосу.

"Вести ФМ": Я имею в виду те записи, которые сам водитель выкладывал в Интернете до этой аварии.

Хреков: Да. Во-вторых, он если и выезжал, то в случае какой-то необходимости. Вот именно это и может фиксироваться. И самое главное – это то, что называется "большой брат" - система слежения, она уже и морально действует на водителя и позволяет предотвращать подобные нарушения.

"Вести ФМ": Когда будет установлена система ГЛОНАСС на автомобили чиновников? Чиновников всех рангов или каких-то самых высоких только?

Хреков: Система стоит примерно 20-30 тысяч рублей - одна установка системы. Где-то предполагается до конца года еще 300 автомобилей оснастить. Первым делом оснащаются так называемые нарядные машины, то есть машины, которые выполняют определенные служебные задания – дежурные автомобили, потом, естественно, будут оснащены и так называемые персональные автомобили, которые прикреплены к тому или иному государственному служащему.

Комментарий Виктора Хрекова относительно установки системы ГЛОНАСС на автомобили чиновников слушайте в аудиофайле