Тема:

Apple 2 дня назад

Аpple раскритиковали за пренебрежение к экологии

Аpple раскритиковали за пренебрежение к экологии
Организации по защите окружающей среды раскритиковали корпорацию Apple за слабый корпоративный контроль над своими поставщиками в Китае. Это, по их мнению, приводит к нарушению экологической обстановке в стране и отравлению химикатами десятков рабочих.

Организации по защите окружающей среды раскритиковали корпорацию Apple за слабый корпоративный контроль над своими поставщиками в Китае. Это, по их мнению, приводит к нарушению экологической обстановке в стране и отравлению химикатами десятков рабочих. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей Института общественных и экологических вопросов (IPE) в Китае.

Apple заботится только о цене и качестве своей продукции, а не об экологической и социальной ответственности, отмечает представительница IPE Ма Цзюнь. По ее словам, поставщики Apple идут в обход правил, чтобы выиграть контракты.

IPE также напомнила Apple о неприятном инциденте, случившемся в 2009 году: с тайваньского завода Wintek были госпитализированы рабочие из-за отравления токсическими веществами, которые применяются в "яблочных" сенсорных дисплеях.

За деятельностью Apple много лет следит и Greenpeace, однако эта организация в основном интересуется не поставщиками корпорации, а наличием химикатов и загрязняющих веществ в ее продукции. В прошлом году Apple получила четыре звезды из пяти по рейтингу Greenpeace за уменьшение в своих продуктах бромированных огнейстойких добавок и поливинилхлорида.

Тем не менее, в первую десятку самых "зеленых" компаний в США Apple не входит. По мнению журнала Newsweek, больше всего об окружающей среде заботятся Dell, HP, IBM, Intel, Sprint, Nextel, Adobe Systems, Applied Materials и Yahoo. Некоторых из этих компаний Newsweek особенно выделил за разработку уникальных методов по охлаждению датацентров.

Также по теме:
Производителя iPhone обвиняют в жестокой эксплуатации рабочих
Экологи разработали PDF-файл, который нельзя распечатать
IBM и HP названы самыми "зелеными" компаниями 
Facebook (запрещена в РФ) стал очередной мишенью экологов из Greenpeace 
Greenpeace "победил" Nestle с помощью социальных медиа