Тема:

Взятка в 46 000 000 долларов 11 лет назад

Генерал Боков проживал в особняке, набитом драгоценностями

Суд санкционировал арест Александра Бокова и его сообщников. Генерала милиции подозревают в мошенничестве на 46 миллионов долларов. Он требовал эти деньги с одного бизнесмена, обещав ему помочь получить контрольный пакет акций транспортного предприятия. Сам Боков своей вины не признает.

Суд санкционировал арест Александра Бокова и его сообщников. Генерала милиции подозревают в мошенничестве на 46 миллионов долларов. Он требовал эти деньги с одного бизнесмена, обещав ему помочь получить контрольный пакет акций транспортного предприятия. Сам Боков своей вины не признает.

"Вы считаете себя виновным?" На этот вопрос прятавший свое лицо Александр Боков ответит не сразу. Даже в зале суда закованный в наручники генерал-лейтенант милиции еще несколько минут стоит спиной к фото и видеокамерам. Однако, видимо, вспомнив, что заседание решено провести в закрытом режиме, все-таки делает короткое заявление.

"Считаю себя жертвой мошенничества конкретного человека. Этот человек был моим другом", – говорит он.

И уже перед тем, как прессу попросили покинуть зал суда, Боков поспешил сообщить, что своей вины не признает: "Я деньги не брал и никому не отдавал!"

Следствие, в свою очередь, берется доказать, что это заявление действительности не соответствует. Мероприятия, направленные на сбор и закрепление уже полученных доказательств, идут полным ходом.

"На первоначальном этапе расследования проведено более 10 обысков, в ходе которых изъят ряд предметов и документов, имеющих значение по делу. Допрошены свидетели", – говорит Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ.

По данным следствия, генерал-лейтенант Александр Боков вместе со своими знакомыми – руководителем фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором строительной компании Сергеем Степановым мошенническим путем похитили денежные средства у крупного российского предпринимателя.

В управлении собственной безопасности ФСБ, которое и занималось сбором оперативной информации по делу, считают, что мошенничество было совершено в 2005 – 2006 годах. На полученные деньги Боков с сообщниками приобретали недвижимость в столичном регионе, на Кипре и в Великобритании. Сейчас следствие проверяет причастность задержанных к другим подобным преступлениям.

Бокова задержали в ночь на среду, в собственном четырехэтажном особняке площадью в несколько тысяч квадратных метров. Его примерная стоимость – десятки миллионов долларов! Участок в два гектара, на котором расположен дом, находится в одном из охраняемых элитных районах Подмосковья. На то, чтобы осмотреть более полусотни комнат, у следователей ФСБ ушло несколько часов.

Такому количеству старинного оружия, ювелирных изделий, дорогих часов и живописи мог позавидовать бы даже крупный коллекционер. Следствию еще предстоит выяснить происхождение столь ценных предметов в доме генерала милиции, заработавшего в прошлом году, судя по налоговой декларации, всего чуть более миллиона рублей.

Должность, которую занимает Боков – директор бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории стран СНГ, не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России. Однако, по оперативным данным, кроме поддельных документов, сообщники широко использовали служебные возможности высокопоставленного генерала, который ранее руководил главным организационно-инспекторским управлением МВД.