Российские космонавты установили аппаратуру на МКС

Эта "космическая прогулка" намечается на 11 августа.
Россияне Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев успешно выполнили все задачи выхода в открытый космос и возвратились в шлюзовую камеру.

Россияне Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев успешно выполнили все задачи выхода в открытый космос и возвратились в шлюзовую камеру.

За четыре с лишним часа, работая в открытом космосе, Скрипочка и Кондратьев установили на служебном модуле "Звезда" моноблок системы высокоскоростной передачи информации, подвели и подсоединили к нему кабели, отключили и демонтировали научную аппаратуру импульсного плазменного инжектора. Кроме того, они установили телекамеру на новом модуле российского сегмента МКС "Рассвет", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ноябре 2010 года телекамеру не удалось поставить снаружи модуля из-за мешающей экранно-вакуумной теплоизоляции. На этот раз Кондратьев решил проблему, удалив изоляцию при помощи специального резака, и после этого без труда смонтировал телекамеру.

Также наши космонавты выбросили в космос ненужное оборудование. В свободный полет отправились защитная крышка с моноблока радиотехнической системы, а также пустая катушка от кабелей, проложенных по внешней поверхности модуля "Звезда". В Центре управления полетами сообщили, что выброшенный мусор не представляет опасности для полета МКС, со временем сойдет с околоземной орбиты и сгорит в атмосфере.