Россияне завершили выход в открытый космос

Россияне Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев успешно выполнили все задачи выхода в открытый космос по российской программе и вернулись на Международную космическую станцию.

Россияне Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев успешно выполнили все задачи выхода в открытый космос по российской программе и вернулись на Международную космическую станцию (МКС). Как сообщил представитель Центра управления полетами, "в 22:52 по московскому времени они вернулись на станцию и закрыли люки".

Всего космонавты провели за бортом станции пять с половиной часов. Выход начался в 17:29. Остальные члены экипажа МКС-26 - россиянин Александр Калери, американцы Скотт Келли, Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи - ждут их в модулях "Поиск" и "Рассвет" напоминает ИТАР-ТАСС .

Скрипочка и Кондратьев установили на служебном модуле "Звезда" моноблок системы высокоскоростной передачи информации, подвели и подсоединили к нему кабели, отключили и демонтировали научную аппаратуру импульсного плазменного инжектора. Кроме того, они установили телекамеру на новом модуле российского сегмента МКС "Рассвет", Также наши космонавты выбросили в космос ненужное оборудование - защитную крышку с моноблока радиотехнической системы, а также пустую катушку от кабелей, проложенных по внешней поверхности модуля "Звезда".