Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Назначена дата суда над Виктором Бутом

Виктор Бут был экстрадирован в США
Федеральный суд Нью-Йорка назначил начало суда над Виктором Бутом на 12 сентября 2011 года. Такое решение приняла в пятницу в ходе предварительных судебных слушаний судья Шира Шейндлин.

Федеральный суд Нью-Йорка назначил начало суда над Виктором Бутом на 12 сентября 2011 года. Такое решение приняла в пятницу в ходе предварительных судебных слушаний судья Шира Шейндлин.

Дело российского бизнесмена, обвиняемого американским судом в продаже оружия террористам, будет рассматриваться с участием присяжных, поскольку он ранее не признал своей вины ни по одному из пунктов обвинения.

Защита российского предпринимателя намерена доказать незаконность его экстрадиции в США. Соответствующее ходатайство адвокаты российского бизнесмена планируют подать в ближайшие недели. Всего, как сообщила адвокат подсудимого Сабрина Штофф, на судебных слушаниях в Федеральном суде Нью-Йорка защита собирается подать четыре ходатайства, в том числе, опротестовать экстрадицию Бута из Таиланда в США.

Кроме того, адвокаты намерены представить доказательства о незаконности судебного преследования обвиняемого на территории Соединенных Штатов, так как действия Виктора Бута не подпадают под юрисдикцию американских федеральных властей. Сабрина Штофф пояснила, что Виктор Бут "не совершал на территории США никаких действий, не проводил никаких встреч или переговоров, а значит, не может быть судим в этой стране".

Еще одно ходатайство защиты указывает на незаконность "получения некоторых улик и доказательств вины" Бута, в том числе, на территории Таиланда. Адвокаты намерены также исключить из улик "некое заявление, сделанное Виктором Бутом во время ареста в Таиланде 6 марта 2008 года".

Первые слушания по уже поданным ходатайствам, согласно решению судьи, назначены на 28 марта этого года. Вместе с тем, судья Шира Шейндлин постановила, что все ходатайства должны быть поданы сторонами до конца апреля. Она также заявила о том, что механизм отбора присяжных заседателей по делу Виктора Бута будет определен до 5 августа 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года на основании запроса Вашингтона. Федеральная окружная прокуратура Нью-Йорка выдвинула против него обвинения по четырем пунктам. Буту инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии "при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США". Апелляционный суд Таиланда удовлетворил запрос США об экстрадиции 20 августа. По совокупности статей Виктору Буту грозит наказание в виде пожизненного заключения.