Пласидо Доминго – 70

Великий тенор отметит свой юбилей на сцене Королевского оперного театра Мадрида.

Пласидо Доминго часто вспоминает концерт в Тель-Авиве, состоявшийся 50 лет назад. Тогда в зале было всего два слушателя: его жена и друг. Последующие полвека Доминго строил свой голос. Как говорил он сам – этаж за этажом. Жена Марта оставила карьеру певицы и стала его постоянной спутницей, пресс-секретарем и менеджером. Вместе с голосом росла и популярность великого тенора.

"Как говорил наш педагог, маэстро Барроу, "если сам не получаешь удовольствия, – то в зале никому удовольствия не доставишь". Потому что он сам получает удовольствие. Он радостный, счастливый. Он обнимает зал, он отдается до конца – и поэтому имеет такую любовь", – уверен народный артист СССР Зураб Соткилава

Но популярным, и не только в оперном мире, Доминго сделал концерт 1990-го года. Тогда он дебютировал в Риме с Паваротти и Каррерасом. Три тенора открыли чемпионат мира по футболу. Потом втроем они спели 35 концертов и все – для огромных аудиторий. Их даже стали называть "стадионными тенорами". Народная артистка СССР Елена Образцова не согласна с таким определением: "Мне ужасно обидно, когда так говорят, потому что идея этого концерта появилась после того, как очень сильно заболел Каррерас. И он чудом каким-то выжил. И Паваротти, и Доминго решили поддержать его".

Десять лет назад, накануне 60-летнего юбилея, Пласидо Доминго принял руководство сразу двумя театрами: Лос-Анджелесской и Вашигтонской операми. Как сейчас он признается – погорячился. Но поет до сих пор, причем не только тенором, но и баритоном. Со своим даром – голосом – обращаться умеет – не вредит ему. Этому его научили еще в детстве: отец и мать Пласидо не имели равных на Пиренейском полуострове в жанре сарсуэлы.

Своей день рождения Пласидо Доминго отметит на сцене. "В этот день мне будет особенно приятно находиться здесь, в Мадриде. Ведь я родился рядом, на Ибица-стрит. Это всего в десяти минутах отсюда", – признался Пласидо Доминго.

Русские певцы готовят свои подарки юбиляру. Елена Образцова рассказала: "Я решила, что подарю ему самовар, красивый такой". Зураб Соткилава посвящает юбиляру свои выступления. Все это – скромные подарки для "скромного студента своего голоса", как скромно называет себя сам Пласидо Доминго.