Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Бута будут судить с участием жюри присяжных

Виктор Бут был экстрадирован в США
Россиянина задержали в марте 2008 года. В США он считается одним из главных контрабандистов оружия. Сам бизнесмен утверждает, что никогда в жизни не торговал оружием. В защиту бизнесмена выступил российский МИД.
Виктор Бут был экстрадирован в США
Россиянина задержали в марте 2008 года. В США он считается одним из главных контрабандистов оружия. Сам бизнесмен утверждает, что никогда в жизни не торговал оружием. В защиту бизнесмена выступил российский МИД.
Судебный процесс над россиянином Виктором Бутом начнется 12 сентября с участием жюри присяжных. Такое решение было принято на предварительных слушаниях в Нью-Йорке. Адвокаты же подадут сразу четыре ходатайства о незаконности преследования россиянина в США.

Судебный процесс над россиянином Виктором Бутом, которого в США обвиняют в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма, начнется 12 сентября с участием жюри присяжных. Такое решение было принято на предварительных слушаниях в Нью-Йорке. В свою очередь адвокаты Бута сообщили, что уже в ближайшее время подадут сразу четыре ходатайства о незаконности преследования россиянина в Соединенных Штатах.

Решение о виновности или невиновности Виктора Бута примут присяжные. На первое слушание дела по существу они соберутся только 12 сентября. Время до осени российский предприниматель использует на ознакомление с материалами дела и заявление ходатайств суду.

На досудебные слушания Виктора Бута привели без наручников, в синей тюремной рубашке. Он подмигнул жене и дочери, которые тоже пришли в суд, и сел рядом с адвокатом. От услуг переводчика Бут не отказался, хотя он говорит на девяти языках. Заседание продлилось чуть больше получаса. Государственный защитник подготовила четыре ходатайства. Суть главного из них – отсутствие оснований для судебного преследования Виктора Бута в Соединенных Штатах, так как на территории этой страны он не совершал противоправных действий.

Судья Шира Шиндлин назвала ходатайство защиты очень необычными. Ей теперь придется покопаться и в тайских законах. Адвокат утверждает, что запись переговоров Виктора Бута с американскими агентами, выдававшими себя за колумбийских предпринимателей, была сделана незаконно. К тому же, защита до сих пор не получила документов о законности экстрадиции российского гражданина в США.

Время на детальное изучение этого дела нужно всем. Например, судья в ходе заседания не могла вспомнить, из какой страны экстрадировали Бута, и вместо Таиланда назвала Филиппины. Покидая судебный зал, россиянин успел перекинуться парой слов с женой и дочкой. Первое официальное свидание с родственниками назначено на понедельник. Супруга подсудимого рассказала: "Он сказал, что спит нормально, у него все хорошо. Сказал, что он нас любит. Мы сказали, что любим его".

Уже на улице Алла Бут призналась, что мужа она едва узнала, так как за три месяца пребывания в одиночной камере нью-йоркской тюрьмы он сильно изменился: "Несмотря на ужасные условия содержания, которые были в Таиланде, все-таки он выглядел намного лучше, чем сейчас. У меня просто нет слов, это нужно видеть... У него очень уставший вид, серый цвет лица. Понятно, что не видит там голубого неба, свежего воздуха. Я не знаю, чем его кормят. Сегодня с утра адвоката не пустили к Виктору, сказав, что его перевели в какой-то иной статус. В какой статус? Непонятно".

Виктора Бута содержат в спецблоке для опасных рецидивистов. В отличие от остальных заключенных, он может позвонить родным только раз в месяц, ему закрыт доступ в тюремный магазин, а это важно, учитывая, что Бут вегетарианец, и запрещено общаться с кем-либо, кроме адвоката и дипломатов. Бесплатного защитника, скорее всего, сменит опытный адвокат со знанием русского языка, но вопрос о замене Сабрины Штофф окончательно еще не решен. Вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов пояснил: "Уже на данный момент было предложено нами несколько кандидатур платных защитников, и в настоящее время семья консультируется с ними и решает вопрос об их участии в процессе".

Виктор Бут настаивает на своей полной невиновности, а прокуроры намерены доказать, что россиянин планировал продать колумбийским повстанцам партию оружия, которое те могли использовать его для убийства граждан США. Кому поверят простые американцы – присяжные? Особенно учитывая популярность голливудского фильма "Оружейный барон", где Бут в исполнении Николаса Кейджа предстает настоящим злодеем, и якобы документальной книги "Торговец смертью", одно название которой звучит как приговор.