Космонавты МКС помогут раскрыть тайны сна

Отработав накануне шесть часов в открытом космосе, бортинженер МКС-26 Олег Скрипочка сразу отправился в "царство Морфея" - он начнет сессию эксперимента "Сонокард". По мнению ученых, результаты "Сонокарда" могут иметь большое значение для подготовки пилотируемого полета на Марс.

Отработав накануне шесть часов в открытом космосе, бортинженер МКС-26 Олег Скрипочка сразу отправился в "царство Морфея". "Перед отбоем, который сегодня был в половине пятого утра, Скрипочка начал сессию эксперимента "Сонокард", - сообщили в субботу подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"С помощью небольшого приборчика размером с сигаретную пачку, помещенного в кармашек рубашки космонавта, мы в течение ночи ведем бесконтактную запись микроколебаний тела, связанных с работой сердца, дыханием и т.д., и получаем информацию обо всем процессе сна", - пояснила старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анна Черникова. Затем полученные данные с помощью бортового компьютера МКС "сбрасываются" на Землю, где их анализируют ученые.

Разработанный в ИМБП приборчик, оснащенный памятью и автономным питанием, позволяет получать информацию о частоте пульса и дыхании космонавта во всех фазах сна, при этом результаты записи по своему качеству не отличаются от тех, что получают в сомнологических центрах на Земле, где установлена громоздкая аппаратура, отметила Черникова. По мнению ученых, результаты "Сонокарда" могут иметь большое значение для подготовки пилотируемого полета на Марс.

После подъема в 14:00 по московскому времени Скрипочка "сбросит" данные на Землю и передаст эстафетную палочку своему напарнику по выходу в открытый космос - Дмитрию Кондратьеву, который будет путешествовать по миру снов и грез в предстоящую ночь. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП, в субботу у экипажа короткий день - после позднего подъема космонавтов переводят на нормальный режим сна и бодрствования. В оставшиеся часы до отбоя, запланированного на полпервого ночи, Скрипочка и Кондратьев должны обсудить со специалистами ЦУП выход в космос, который они провели накануне, и поделиться впечатлениями о функционировании скафандров "Орлан- МК". Их коллеги в это время будут заняты техобслуживанием систем жизнеобеспечения и физкультурой. Остальное время, как и все воскресенье, экипаж будет отдыхать.