Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

ГЛОНАСС покроет всю Землю до конца года

Орбитальная группировка ГЛОНАСС в 2011 году станет полной, в ее составе появятся аппараты нового поколения, заявил генеральный конструктор системы Глобальная система ГЛОНАСС Юрий Урличич. По его словам, ГЛОНАСС вскоре выйдет на сантиметровые точности.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС в 2011 году станет полной, в ее составе появятся аппараты нового поколения. Об этом заявил генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич. "Этот год характеризуется тем, что полностью будет развернута орбитальная группировка, плюс - мы начинаем летно-космические испытания космического аппарата нового поколения "Глонасс-К", который даст большие возможности для потребителей всей системы", - сказал Урличич.

Генеральный конструктор ГЛОНАСС напомнил, что штатная численность орбитальной группировки системы составляет 24 космических аппарата, развернутых в трех орбитальных плоскостях на высотах более 19 тысяч километров. Сегодня на орбите работает 21 спутник. Полностью развернутая группировка ГЛОНАСС позволяет покрывать навигационными сигналами всю территорию земного шара, а также пространство над земной поверхностью на высотах до 2 тысяч километров, что позволяет пользоваться навигационными сигналами самолетам, низколетящим космическим аппаратам, а также всем морским судам.

По словам Урличича, если первые навигационные спутники 20-30 лет назад позволяли определять местоположение с точностью до сотен метров, то в перспективе точность навигационных сигналов будет сантиметровой. "Сейчас мы имеем в абсолютных измерениях единицы метров. Более того, при развитии системы ГЛОНАСС мы надеемся получить субметровые точности в следующие 10 лет", - сказал Урличич.

Конструктор отметил, что сегодня только Россия и США имеют глобальные навигационные системы. "Все остальные страны не смогли создать такие системы, несмотря на многие усилия", - сказал Урличич. Он отметил, что навигационную систему начинает создавать Китай, который запустил навигационные спутники на геостационарную орбиту, а также начинает запускать космические аппараты на средние орбиты. Кроме того, объединенная Европа создает навигационную систему "Галилео". "Но, к сожалению, сроки о создании этой системы сдвигаются. Она вступит в строй не раньше 2017 года", - сказал Урличич.

3 новых спутника должны были пополнить систему ГЛОНАСС еще в конце 2010 года. Однако из-за ошибок в расчетах они упали в Тихий океан в полутора тысячах километров от Гонолулу. Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили полторы тонны лишнего топлива.