В Лос-Анджелесе назовут обладателей наград Гильдии продюсеров Америки

В Лос-Анджелесе назовут обладателей наград Гильдии продюсеров Америки
В Лос-Анджелесе станут известны обладатели престижных наград Гильдии продюсеров Америки. Церемония, которая проводится в 22-й раз, состоится в отеле "Беверли Хилтон". Гильдия объединяет более 4 тысяч продюсеров, работающих в кино и на телевидении.

Гильдия продюсеров Америки сегодня назовет в Лос-Анджелесе обладателей своих ежегодных наград. Церемония, которая проводится в 22-й раз, состоится в отеле "Беверли Хилтон". Гильдия объединяет более 4 тысяч продюсеров, работающих в кино и на телевидении. Среди самых известных членов профобъединения - Стивен Спилберг, Джерри Брукхеймер, Клинт Иствуд, Альфред Хичкок и Уолт Дисней, напоминает ИТАР-ТАСС.

Награды - прозрачные призы с аббревиатурой Гильдии продюсеров Америки - вручаются в восьми различных категориях, представляющих кинематограф, мультипликацию и телевидение. В самой престижной номинации - "лучший фильм года" - борьбу ведут 10 картин. Это - "Король говорит", "Социальная сеть", "127 часов", "Черный лебедь", "Начало", "Боец", "Детки в порядке", "Город воров", "История игрушек-3". Замыкает перечень римейк одноименного боевика 1969 года "Железная хватка" - новая работа режиссеров Этана и Джоэля Коэнов с Джеффом Бриджесом в главной роли (обладатель "Оскара" прошлого сезона).

Лучшими анимационными лентами могут стать "Гадкий я", "Как приручить дракона" и "История игрушек-3". Среди документалистов борьбу за награды гильдии ведут создатели фильмов "Клиент 9: Взлет и падение Элиота Спитцера", "Земля из стекла", "История Тиллмана", "В ожидании супермена". Продюсеры также выделили скандальный фильм "Внутреннее дело" о подоплеке финансового кризиса в США 2008 года и "Разбей ему камеру" о 50-летней карьере легендарного папарацци Рона Галелла.

Мнение членов гильдии считается важным "предоскаровским барометром", поскольку очень часто совпадает с мнением членов Академии киноискусства, тем более что многие из них состоят в обеих организациях. В США именно продюсер, а не режиссер, считается главной фигурой на съемках фильма. Поэтому, например, получать "Оскаров" в самой главной и престижной категории - "лучший фильм года" - выходят именно продюсеры.