Спектакль "Крутой маршрут" потряс Романа Абрамовича

Роман Абрамович

Роман Абрамович
фото EPA

Роман Абрамович и Андрей Аршавин стали почетными зрителями спектакля московского театра "Современник". Известный российский предприниматель и знаменитый российский футболист побывали на спектакле популярной российской труппы, находящейся сейчас на гастролях в Лондоне.

Роман Абрамович и Андрей Аршавин стали почетными зрителями спектакля московского театра "Современник". В минувшую субботу известный российский предприниматель и знаменитый российский футболист побывали на спектакле популярной российской труппы, находящейся сейчас на гастролях в Лондоне. В этот вечер "Современник" вновь давал "Крутой маршрут", которым днем раньше открыл свои выступления в британской столице.

Как и накануне, зал Noёl Coward Theatre, предоставленный для гастролей московской труппы, был заполнен до отказа, причем подавляющее большинство публики составили именно англичане. Билеты на спектакли были распроданы еще за две недели до начала лондонского турне "Современника" - первого в более чем полувековой истории прославленного творческого коллектива.

Прихода Абрамовича ждали с особым нетерпением. Ведь это по его инициативе и финансовой поддержке состоялись поистине исторические для "Современника" лондонские гастроли. Владелец клуба "Челси" смог лично убедиться в успехе собственноручно затеянного мероприятия. На спектакле также присутствовал играющий в Лондоне за клуб "Арсенал" Андрей Аршавин.

"Крутой маршрут" идет в "Современнике" более 20 лет. Спектакль по автобиографической книге Евгении Гинзбург, узницы сталинских лагерей, был поставлен художественным руководителем "Современника" Галиной Волчек в 1989 году и с тех пор не оставил равнодушным ни одного зрителя не только в Москве, но и в других мировых театральных столицах, включая Париж и Нью-Йорк. Не было случая, чтобы в финале зал не вставал, многие плачут и абсолютно все аплодируют, награждая артистов оглушительной благодарной овацией.

Примечательно, что в Лондоне первым стоя начал приветствовать актеров Роман Абрамович. А после спектакля в беседе с Галиной Волчек он признался, что потрясен увиденным.

В "Крутом маршруте" занята почти вся женская часть труппы, а главные роли бессменно исполняют звезды "Современника": Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Нина Дорошина, Алла Покровская. У артистов "Современника" выходной, а техническая группа будет монтировать следующий спектакль - "Три сестры", в котором лондонцы увидят звездную молодежь "Современника". Это уже третье обращение Волчек к популярной чеховской пьесе.

Нынешняя постановка "Трех сестер", появившаяся в свете рампы в 2008 году, претерпела существенные метаморфозы. Так, в образе Маши на сей раз режиссер увидела не утонченную и надломленную фигуру, а резкую, возможно, в чем-то даже экстравагантную женщину и назначила на эту роль Чулпан Хаматову, которая в воскресенье сыграет эту роль в Лондоне. А на втором спектакле в образе Маши предстанет не менее замечательная актриса Алена Бабенко, а Чулпан Хаматова сыграет Ирину - младшую из сестер, которую она играла в течение 7 лет в предыдущей редакции спектакля. Партнерами актрис станут их сверстники Владислав Ветров, Иван Стебунов, Артур Смольянинов, Сергей Юшкевич.

Завершатся гастроли легендарным "Вишневым садом", который также дадут дважды - 28 и 29 января. У этого спектакля яркая и во многом необычная судьба. Достаточно сказать, что его премьера состоялась в 1997 году не в Москве, а в Нью-Йорке, да к тому же еще на Бродвее. С тех пор "Вишневый сад" не сходит с афиши "Современника" - и по-прежнему играют в нем только звезды: Марина Неелова, Валентин Гафт, Игорь Кваша, Сергей Гармаш, Елена Яковлева, талант которых теперь смогут оценить и лондонцы, сообщил ИТАР-ТАСС.