Россия официально получила право на чемпионат мира по футболу

В Санкт-Петербурге прошла церемония подписания декларации о присвоении России статуса организатора Чемпионата мира по футболу 2018 года. Делегация ФИФА обсуждает подготовку к чемпионату еще с субботы – в Петербурге проходит конференция "Футбол как дело".

Подписана декларация о присвоении России статуса страны-организатора чемпионата мира по футболу 2018 года. В официальной церемонии подписания, состоявшейся в Санкт-Петербурге, приняли участие президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и генеральный директор Заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. Об этом сообщил сайт РФС.

Делегация ФИФА обсуждает подготовку к чемпионату еще с субботы – в Петербурге проходит конференция "Футбол как дело".

Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, "и для нас этот аспект, связанный с чемпионатом мира по футболу, очень важен". "Очень рассчитываем, что подготовка чемпионата мира и его проведение сыграют большую позитивную роль в жизни нашей страны", – заявил председатель правительства РФ Владимир Путин в беседе с президентом исполкома Международной федерации футбола Йозефом Блаттером. Их встреча прошла в субботу в Ленинградской области.

"Мы проводим чемпионат мира 2018 года в России еще и потому, что в такой многонациональной стране он будет способствовать консолидации общества. Будет способствовать тому, чтобы представители разных национальностей собирались и праздновали вместе во время этого турнира", – отметил, в свою очередь, Блаттер. "Девиз футбола – "Соединяя людей", – напомнил глава ФИФА. – Не случайно чемпионат мира в России будет проходить в нескольких местах, в нескольких регионах. Полагаю, что футбол действительно имеет социально-культурное значение" "Убежден в том, – подчеркнул Блаттер, – что чемпионат мира по футболу в России будет проведен на высшем уровне и станет ярким событием".

"Совершенно очевидно, – согласился с ним Владимир Путин, – что футбол играет очень важную роль в жизни любого общества. Это массовый спорт, это тот вид деятельности, который отвлекает молодых людей от "улицы", алкоголя, наркотиков, табака". "Мы очень рассчитываем, что подготовка чемпионата мира и его проведение сыграют большую позитивную роль в жизни нашей страны", – заявил российский премьер. "Я уже не говорю о развитии инфраструктуры. Дело ведь не только в стадионах – и аэропорты, улицы, дороги, связь, железные дороги. У нас есть идея соединить города, в которых будет проводиться чемпионат мира, скоростным железнодорожным движением. А это все то, чем будут пользоваться не только любители спорта и футбола, но и все граждане России", – сообщил Путин.

Президент ФИФА заверил председателя правительства России в, что Международная федерация футбола будет "самым эффективным образом работать с российской стороной". "Ведь чемпионат мира – это, своего рода, совместное предприятие, Joint Venture, – сказал Блаттер. "Мы, со своей стороны, будем оказывать поддержку, однако основная ответственность лежит на вас", – напомнил он.

Владимир Путин проинформировал главу ФИФА о проделанной Россией работе по организации совместной работы, связанной с подготовкой чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Постановлением правительства РФ, – сообщил он, – мы образовали Организационный комитет при участии правительства Российской Федерации, Футбольного союза". "Это, конечно, только первый шаг. Впереди – большая, созидательная работа по подготовке чемпионата мира. Нам бы очень хотелось использовать тот опыт, который у нас накопился при подготовке Олимпийских игр, в совместной работе с Международным Олимпийским комитетом /МОК/", – отметил премьер-министр. "У нас сложились очень конструктивные деловые отношения с представителями МОК. Они регулярно бывают в России, фактически сопровождают весь процесс подготовки", – заметил Путин.

Обращаясь к Блаттеру, Путин заявил: "Я бы Вас попросил назначить от ФИФА тоже специалистов, которые могли бы вместе с нами плотно работать и с самого начала нашей совместной деятельности не только присутствовать, но и непосредственно участвовать в этой работе. Собственно говоря, так же, как мы работаем с МОК".

Со своей стороны, Блаттер сказал: "У нас остается еще семь лет до проведения чемпионата мира. А 7 лет – это магическое число, приносящее удачу. Это событие станет действительно знаковым событием". "Уверен, – подчеркнул президент ФИФА, – что чемпионат мира в России станет своего рода вехой в истории не только спорта, но и культурной жизни страны. Ведь футбол – это не просто "пинание мячика" по футбольному полю, но и социально-культурное мероприятие. Футбол имеет социально-культурное измерение. Вы продемонстрировали это в своей деятельности".

Российская заявка на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году победила совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Голландией, получив во втором туре 12 голосов из 22 возможных.