Чемпионат мира по футболу: в 2018 году мир откроет новую Россию

Виталий Мутко
Оргкомитет по проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России будет сформирован до конца января, сообщил глава Минспорта РФ Виталий Мутко после подписания декларации о назначении России страной-организатором ЧМ. Министр также пообещал сделать подготовку к ЧМ-2018 полностью публичной.

Оргкомитет по проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России будет сформирован до конца января, сообщил глава Минспорта РФ Виталий Мутко после подписания декларации о назначении России страной-организатором ЧМ. Министр также пообещал сделать подготовку к ЧМ-2018 полностью публичной.

"Мы сделаем все, чтобы чемпионат прошел на самом высоком уровне, и мир в 2018 году открыл для себя новую Россию: открытую и демократическую. Сделаем все возможное, чтобы подготовка началась с сегодняшнего дня – это модернизация инфраструктуры, транспортной системы, здравоохранения. До конца месяца будет сформирован Организационный комитет. Наблюдательный совет возглавит премьер-министр", – сказал Мутко.

По словам министра, среди первых задач оргкомитета станет утверждение графиков и сроков строительства спортивных объектов и объектов инфраструктуры. Как отметил Мутко, она полностью должна быть готова к 2017 году, когда Россия проведет Кубок конфедераций (турнир, в котором принимают участие чемпионы континентов или региональных федераций ФИФА – Европы, Азии, Африки, Австралии и Океании и других).

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ также пообещал, что в ближайшее время обсудит с руководителями ведущих телеканалов планы освещения спорта на ближайшие годы. "В ближайшее время я планирую встречу с руководителями каналов. На два-три года предолимпийских посмотрим, что будем транслировать", – сказал он.

Министр согласился с опасением журналистов, что количество спорта на общедоступном телевидении с каждым годом сокращается. Он объяснил это "погонями за рейтингами" и сообщил, что ведомство в этом году выделит около 30 миллионов рублей на приобретение эфирного времени под спорт.

Отвечая на вопрос о данном обещании выучить английский язык, Мутко сказал, что не собирается бросить обещанного. "Я вам скажу, что буду заниматься и учить. Слово дал, надо держать!" – сказал Виталий Мутко, обратившись на английском языке к сидевшему рядом президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, передает "Интерфакс".

Во время церемонии подписания декларации президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер подчеркнул, что проведение ЧМ-2018 – "это уникальный момент для ФИФА и России". "Футбол – это не просто игра, он объединяет людей по всему миру. Также он объединит все народы многонациональной России. Вчера мы обсуждали это вопрос с председателем правительства России Владимиром Путиным. Для футбола нет границ, именно поэтому мы решили проводить чемпионат мира 2018 и 2022 годов в странах, которые никогда не принимали чемпионат", – отметил Блаттер. Он высказал убежденность, что чемпионат мира по футболу в России будет проведен на высшем уровне и станет ярким событием.

Россия выиграла право проводить ЧМ по футболу 2018 года в непростой борьбе с такими грандами, как Великобритания, Нидерланды, Испания и Португалия. Закрытое голосования, по итогам которого наша страна была признана победителем конкурса, прошло 2 декабря 2010 года. Концепция проведения чемпионата мира по футболу 2018 в России включает 16 футбольных стадионов в 13 городах, объединенных в четыре кластера – Северный, Центральный, Южный и Волжский; за Уралом встретить игроков и болельщиков готовится Екатеринбург. Санкт-Петербург претендует на проведение у себя полуфинала чемпионата мира.