Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Власти столицы пересмотрят Генплан развития Москвы

Один из основных документов, определяющих развитие столицы на ближайшее десятилетие - Генплан - придется пересматривать, считает заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов.

Один из основных документов, определяющих развитие столицы на ближайшее десятилетие - Генплан - придется пересматривать, считает заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов. "Придется пересматривать в свете новой политики, новых приоритетов", - отметил Шаронов в интервью "Российской газете" в понедельник.

Исправят, в частности, программу по сокращению промышленных зон в столице. Генплан предусматривает сокращение площадей таких зон с 24 тыс. до 7,5 тыс. га.

"На днях у мэра было по этому поводу совещание. Возникло много вопросов. Самый простой из них: с какого перепуга предприятие должно сняться с насиженного места и с большими расходами ехать на новое?", - пояснил Шаронов. По его мнению, в этом случае возможны четыре варианта.

"Первый - просто оставить предприятие на прежнем месте. Второй - тут же его убить, без лишних мук. Третий - вывести в новую промзону. Четвертый - вывести вообще из Москвы в другой субъект федерации", - отметил заммэра. По его мнению, город должен поддержать инновационные предприятия.

"Собственники же тех, кто "пыхтит" по старинке и не собирается меняться, должны знать: согнать с места их нельзя, а перекрыть возможности для развития города - по силам. Создать, к примеру, условия, что ни бетон не привезешь, ни кран не поставишь. И таким образом, все-таки, подтолкнуть к переезду", - добавил Шаронов.

По его мнению, правительству Москвы необходимо привести структуру городского бюджета "к здравому смыслу". "Под здравым смыслом я подразумеваю, прежде всего, уход от эпохи "крепких хозяйственников". Город должен заниматься тем, чем предписывают ему закон и Конституция, а не бросаться в предпринимательскую деятельность на деньги налогоплательщиков", - пояснил Шаронов.

"Эта страсть в нашей стране особенно присуща бывшим директорам, которые считают себя успешными предпринимателями. В результате в составе активов столицы зачем-то появился огромный сонм компаний, предприятий, фирм и фирмочек с абсолютно удручающими, как правило, результатами хозяйственной деятельности", - подчеркнул заммэра.

У мэра и правительства столицы нет задачи обеспечения полетов и производства стали. "Но город, тем не менее, тратит на них большие деньги, нередко ведя себя в этих сферах как слон в посудной лавке", - отметил Шаронов.

"Происходит это только потому, что, обладая гигантскими ресурсами и властными возможностями, город вдруг решил, что будет делать бизнес. Конечно, это оказывает влияние на бизнес-среду, причем чаще всего - негативное", - считает заммэра.