Какао резко подорожает из-за приостановки поставок из Кот-д'Ивуара

Ведущий мировой производитель какао-бобов Кот-д'Ивуар с понедельника вводит запрет на экспорт какао сроком на один месяц, рынки готовятся к резкому росту цен на этот продукт, пишет The Financial Times.

Ведущий мировой производитель какао-бобов Кот-д'Ивуар с понедельника вводит запрет на экспорт какао сроком на один месяц, рынки готовятся к резкому росту цен на этот продукт, пишет The Financial Times.

Решение о запрете экспорта какао-бобов принял победивший на президентских выборах Алассан Уаттара, чтобы лишить финансовой поддержки бывшего президента страны Лорана Гбагбо, не желающего передавать полномочия.

Какао - основной источник доходов правительства Кот-д'Ивуара, и любые ограничения экспорта резко сократят поступления в адрес Гбагбо, которому требуется около $150 млн для поддержания лояльности военных и госслужащих.

Кот-д'Ивуар обеспечивает 40% мирового экспорта какао-бобов, и приостановка вывоза из страны поднимет цены на какао на мировых рынках до максимального уровня за последние 33 года, прогнозируют эксперты.

По итогам торгов в пятницу цены на какао-бобы выросли до самой высокой отметки за последние шесть месяцев - 2114 фунтов стерлингов за тонну. Эксперты ожидают роста цен еще на 10% в понедельник.

Ранее о заморозке финансовой помощи Кот'д-Ивуару объявил Всемирный банк. Вслед за ним Центральный банк государств Западной Африки заявил о решении заблокировать счета, принадлежащие Гбагбо.

В начале декабря 2010 года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (2002 год), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира.

По данным ЦИК, на выборах победил глава оппозиции Уаттара. Однако Конституционный совет отменил итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняли каждый свою присягу и сформировали собственные правительства.

Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре. Под контролем Гбагбо по-прежнему находятся вооруженные силы и порты, в то время как Уаттара заблокирован в одной из гостиниц крупнейшего города страны Абиджана, где его безопасность обеспечивают миротворческие войска ООН.