Над Даниилом Бухаровым издевались ради ток-шоу

Сегодня сотрудники посольства и агентства по международному усыновлению намерены побывать в семье Бигли, где живет семилетний Даниил Бухаров из Магадана. Представитель этого агентства в Магаданской области Зоя Крайнова заявила в эфире "Вести ФМ", что она изумлена случившимся.

Генеральное консульство России в Сиэтле будет контролировать расследование нового случая издевательства над ребенком, усыновленным в России. Сегодня сотрудники посольства и агентства по международному усыновлению намерены побывать в семье Бигли, где живет семилетний Даниил Бухаров из Магадана. Представители американского агентства по международному усыновлению удивлены тем, что произошло на Аляске. Представитель этого агентства в Магаданской области Зоя Крайнова заявила в эфире "Вести ФМ", что она изумлена случившимся.

"Вести ФМ": Зоя, здравствуйте!

Крайнова: Добрый день!

"Вести ФМ": Вы говорили, что речь может идти об инсценировке. Расскажите подробнее, что вы имели в виду?

Крайнова: Вы знаете, я не говорила, что это инсценировка.

"Вести ФМ": Я вас просто процитирую по агентству "Интерфакс": "до конца неясно, постановочный ли это сюжет или нет". Это вы сказали?

Крайнова: Да, это я сказала.

"Вести ФМ": Что вы имели в виду?

Крайнова: Я имела в виду то, что неизвестно, по каким причинам семья Бигли обратилась в это шоу, кто им посоветовал обратиться туда. Это шоу из ряда таких, которые у нас, в России, тоже есть, например, "Час суда" или какие-то, я не могу сказать, что они скандальные, но, в общем, это такое шоу, которое проводится в Америке, куда люди выходят со своими какими-то проблемами, выносят свои семейные проблемы, может быть, делятся, получают советы. Семья обратилась в это шоу. И там им порекомендовали снять именно вот этот ролик. То есть я могу заверить, что этот ролик был снят именно для этого шоу. С какой целью – мне сложно сказать, потому что следствие не закончено, первое слушание пройдет, по-моему, 28 февраля на Аляске, поэтому пока никаких официальных комментариев не поступало ни от кого. Просто есть информация от самой семьи о том, что этот видеоролик был снят для участия в этом шоу.

"Вести ФМ": Разве это не свидетельствует о некой неполноценности этих родителей?

Крайнова: Совершенно верно. Нет, я не берусь судить. Вы просто спросили – постановочный этот сюжет или нет, я вам ответила, каким образом этот сюжет был сделан. Я не даю моральную оценку пока этому сюжету. Я понимаю, что все дети из детских домов, как правило, все имеют какие-то психологические проблемы те или иные, но это не подразумевает то, что с этими детьми можно так обращаться.

"Вести ФМ": Но ведь здесь скорее проблема у приемных родителей.

Крайнова: Понятно, что эта проблема у родителей, но я и говорю разве можно с приемными детьми обращаться таким образом? Возможно, проблема есть у родителей, хотя какая еще может быть гарантия, если отец – приемный родитель - работает в полиции, в отделе по расследованию преступлений против детей? Ну, какая еще может быть гарантия?

"Вести ФМ": То есть вы посмотрели, что он полицейский, а дальше никак не проверяли?

Крайнова: Почему не проверяли? Вы представляете, как происходит усыновление?

"Вести ФМ": Мы представляем себе, как оно должно происходить, а вот как оно происходит на самом деле, видимо, нет, потому что иначе бы таких случаев не было.

Крайнова: Вот как оно прописано в законе – вот так оно и происходит!

Полностью интервью с Зоей Крайновой слушайте в аудиофайле.