Теракт в Домодедове: рассказы очевидцев

Живых выкатывали из задымленных помещений на тележках для багажа. Через несколько минут их забирала подоспевшая скорая помощь
На ужасающих кадрах запечатлены самые первые секунды после трагедии: видно, как много пострадавших
Живых выкатывали из задымленных помещений на тележках для багажа. Через несколько минут их забирала подоспевшая скорая помощь
На ужасающих кадрах запечатлены самые первые секунды после трагедии: видно, как много пострадавших
24 января в московском аэропорту Домодедово произошел теракт. Взорвалась бомба, закрепленная на поясе у террориста-смертника. Ее мощность составляла до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. От взрыва погибли 35 человек, 113 пострадавших были госпитализированы.

24 января в московском аэропорту Домодедово произошел теракт. Взорвалась бомба, закрепленная на поясе у террориста-смертника. Ее мощность составляла до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. От взрыва погибли 35 человек, 113 пострадавших были госпитализированы.

В 12 столичных больницах и медицинских учреждениях Москвы и Подмосковья остаются 113 пострадавших. 35 человек погибли в результате террористического акта, который был совершен 24 января в 16 часов 32 минуты по московскому времени в столичном аэропорту Домодедово. В эти минуты врачи борются за жизнь тяжелораненых. Среди пострадавших есть восемь иностранцев – граждане Великобритании, Германии, Италии, Франции и Словакии.

Представители Национального антитеррористического комитета заявляют, что меры безопасности в аэропорту Домодедово были недостаточными: не везде были установлены или не работали рамки-металлодетекторы, а доступ на территорию аэровокзального комплекса был открытым. Это подтверждают очевидцы.

По словам свидетеля Александра, который находился в зоне прилета среди встречающих, эпицентр взрыва находился в районе лифтов, которые ведут на парковку. "Азия-кафе" – это противоположная сторона .Там люди и уцелели. Те, кто там сидел, они практически не пострадали. Все, кто находились ближе к эпицентру взрыва, погибли или получили тяжелые ранения", – рассказал Александр телеканалу "Россия-24".

После взрыва началась паника, люди стали искать выходы. "Люди бросились в сторону "Азия-кафе", стали спрашивать у администратора, где аварийные выходы. Но аварийных выходов не было. После этого люди пытались пройти в зону прилета, но она была блокирована таможенными службами, поскольку это зона таможенного контроля", – рассказал очевидец. Спустя минут десять после взрыва зону таможенного контроля открыли, и людей стали пускать, чтобы вывезти их наружу через первый этаж.

"Лифт, который ведет со стоянки наверх, – это абсолютно свободная зона, – подчеркнул Александр. – Там находится специальное устройство для досмотра багажа, но оно не функционирует. Оно стоит где-то сбоку, рядом с ним нет никаких сотрудников. Любой человек со стоянки может легко пройти в зону прилета, где стоят люди, встречающие пассажиров, и принести туда все, что угодно".

Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, была не менее семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Специалисты по взрывотехнике, которые работали на месте террористического акта, установили, что взрывное устройство было безоболочным и было начинено поражающими элементами – кусками проволоки и мелкими стальными частицами. Уже очевидно, что взрыв в Домодедове стал одним из самых крупных терактов, совершенных на объектах транспортной инфраструктуры.

На сайтах ключевых министерств и ведомств, которые задействованы в спасении пострадавших, а также расследовании обстоятельств трагедии, постоянно появляется новая важная информация. Это сайты министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства здравоохранения и социального развития, МВД, Федеральной службы безопасности России, Следственного комитета.

Сейчас взрыв в Домодедове – в центре внимания блогеров Рунета:

"Есть версия, что террорист пытался прорваться в зеленую зону, и как раз при попытке произошел взрыв", – пишет AAPolyansky Александр Полянский.

"Я играла с ребенком и увидела по каналу "Вести-24" ("Россия-24" – прим.ред.) взрыв, погибшие, пострадавшие. А оттуда муж улетал. 30 секунд ужаса пока дозвонилась", – рассказывает pryanichnikova Ekaterina.

"Представляете, вот самолет заходит на посадку к Домодедове, ты везешь сувениры, соскучился… а тех, кто тебя встречает, нет… УЖЕ нет", – пишет mrmiller 1987 Roman.

"Завтра пойду сдавать кровь. На войне как на войне. Раньше успокаивал себя, что и так хватит. Не могу больше", – говорит Jonathan 19119 Jonathan Livingston.

"Моя сестра встречала там делегацию. Позвонили, сказали, что выйдут через 30 минут. Она только вышла на улицу прогуляться, и тут взрыв за спиной", – сообщает TolyaKolesnikov Tolya Kolesnikov.

"У знакомой из ЖЖ погибла подруга – сценарист Аня Яблонская – и тяжело ранен однокурсник – актер и режиссер, подрабатывающий таксистом", – пишет rediso4ka Redisochka.

Между тем очевидцы прислали на сайт "Мобильного репортера" кадры, которые опровергают появившиеся слухи, что московские таксисты воспользовались трагедией в аэропорту Домодедово и взвинтили цены.

"Мы приехали туда около восьми часов вечера, как раз в тот момент, когда на место происшествия прибыли множество спасательных служб. Особой паники там не наблюдалось. Внутрь особо никого не пускали, а снаружи наблюдалось большое скопление техники", – сообщила Людмила Зайцева. По ее словам, "очень много водителей, просто частники – девчонки, ребята – просто-напросто выходили из машин и спрашивали, кого бесплатно подвезти. И таксисты говорили: "До метро "Домодедово", до метро "Южная" мы довезем бесплатно".

"Милиция очень хорошо относилась. Даже в неположенном месте останавливалась когда машина, они вещи им грузили, открывали багажники, чтоб только никто не задерживался, не создавали пробки", – рассказала очевидица событий.