Михаил Барщевский: за трагедию в Домодедове никто не ответит

По его мнению, пожизненное наказание гораздо страшнее смертной казни, так как человек осознает, что никогда не выйдет из тюрьмы
Минувшей ночью московские врачи не потеряли ни одного пострадавшего в Домодедове. Есть надежда, что число жертв теракта не увеличится. Аэропорт Домодедово работает сейчас в нормальном режиме. "Вести ФМ" связались с полпредом правительства в Конституционном суде Михаилом Барщевским.

Минувшей ночью московские врачи не потеряли ни одного пострадавшего в Домодедове. Есть надежда, что число жертв теракта не увеличится. Как сообщил глава столичного Департамента здравоохранения Леонид Печатников, в столичных клиниках городского подчинения находятся сейчас 84 пострадавших, из них – 38 человек в тяжелом состоянии, 4 – в крайне тяжелом, 37 пациентов в состоянии средней тяжести, 9 – в удовлетворительном. Были также пострадавшие, которые отказались от госпитализации, некоторым первая помощь была оказана на месте. Аэропорт Домодедово работает сейчас в нормальном режиме. "Вести ФМ" связались с полпредом правительства в Конституционном суде Михаилом Барщевским. 

"Вести ФМ": Михаил Юрьевич, здравствуйте! 

Барщевский: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Вы знаете, наверное, от Конституционного суда то, что произошло в аэропорту "Домодедово", достаточно далеко. Я бы хотел с вами поговорить как, прежде всего, с юристом, человеком, подкованным в нашем законодательстве. Вчера много говорили с депутатами Государственной думы, они в нашем эфире заявляли, что все необходимые законы для того, чтобы обеспечить безопасность в таких важных местах, как аэропорты, и на других стратегических объектах, приняты. Но у меня сложилось такое впечатление, что у нас не принят самый главный закон, который бы заставил все остальные законы работать. Я не знаю, вопрос в юридической плоскости или какой-то другой?

Барщевский: Нет, законом нельзя ввести чувство ответственности и чувство добросовестности. Это законами не делается, к сожалению. Мне кажется, что здесь надо говорить вот о чем: вы говорите, что приняты все необходимые законы.

"Вести ФМ": Это не я, это депутаты говорят.

Барщевский: Я бы сказал, что они приняты даже с избытком. Полномочий у правоохранительных органов и спецслужб более чем достаточно, просто более чем достаточно. Вот сейчас у вас в эфире обсуждалось, можно ли войти в "Домодедово", минуя рамку. Честно говоря, сколько раз я входил в "Домодедово", а я входил со стороны парковки, я никогда там рамки не видел. Уж то, что меня там никогда не досматривали на входе в аэропорт, это я вам свидетельствую.

"Вести ФМ": Это можно связать с тем, что вас в лицо знают.

Барщевский: Нет, а просто некому было досматривать. Там нет места, где можно досматривать. Во всяком случае, сколько раз я проходил, я столько раз проходил совершенно без контроля, и не потому, что меня узнавали в лицо. Это пункт первый. Пункт второй: мне было бы интересно сегодня узнать, сколько ведомств контролируют авиационную безопасность, в частности, в "Домодедово". Наверняка контролирует ФСБ, наверняка контролирует Минтранс, наверняка контролирует МВД. Думаю, что МЧС. Не исключаю, что еще пара ведомств каких-нибудь.

"Вести ФМ": Понятно, контролируют все, и, в итоге, ответственность не несет никто.

Барщевский: Да. И вот самое страшное, что никто и не понесет ответственности. Найдут "стрелочника" может быть. Одного милиционера, который может быть не оказался в том месте, в котором он должен был стоять. Но я не думаю, что полетят головы, например, куратора из ФСБ, который отвечает за "Домодедово".

Полностью беседу с Михаилом Барщевским слушайте в аудиофайле