Медведев: судьи – это не замкнутая корпорация

Вопросы совершенствования работы судебной корпорации и ее самоочищения намерен обсудить президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию судебной системы, которое проходит в государственной резиденции в Горках.

Вопросы совершенствования работы судебной корпорации и ее самоочищения намерен обсудить президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию судебной системы, которое проходит в государственной резиденции в Горках.

О проблемах судебной системы Медведев говорил недавно на встрече с членами Общественной палаты, передает ИТАР-ТАСС. "Я хотел бы вас проинформировать: я продумаю механизмы, позволяющие корректными, конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации", – заявил он.

"Судьи – это не замкнутая корпорация", – заявил президент. Тем не менее, по его словам, судью-взяточника сложнее поймать, чем взяточника-милиционера или государственного гражданского служащего. "Судью поймайте! Корпоративная закрытость полная", – посетовал он. "Мы сами когда-то за это боролись, потому что советские судьи не обладали ни одним из необходимых иммунитетов, но мы создали железобетонную корпорацию", – пояснил Медведев.

"К сожалению, эта корпорация не способна до полной степени к самоочищению", – отметил президент. "Если бы она могла сама изгонять тех, кто нарушил закон, то, может быть, это было бы нормально, но, к сожалению, она сегодня это делать не может", – добавил он.

Результатом этого стало недоверие общества к суду. "У меня такое ощущение, что мы зачастую сами на бытовом уровне и на государственном уровне способствуем уменьшению авторитета суда", – сказал глава государства. Он привел в качестве примера опрос, проведенный в Twitter, который показал, что 80% людей не верят в справедливость решений суда. "Вообще-то это тяжелейший симптом, даже если реальные цифры несколько иные", – считает Медведев. "Я считаю, что в таком отношении к суду виноваты все: и государство, и общество, и сам суд", – сказал он.

"Нам необходимо будет предпринять очень серьезные усилия для того, чтобы суд приобрел надлежащее место в системе ценностей; не в государственной машине, а в системе ценностей, потому что суд – это ценностная категория", – подчеркнул президент. "Если есть ощущение, что по твоему делу, кем бы оно ни рассматривалось, ты не дождешься справедливости, это вопрос уже не работы норм права – это вопрос ценностных оценок", – убежден Медведев.

Глава государства заявил, что главным критерием работы суда должна быть независимость от чиновников. "Надо сделать так, чтобы суд был максимально независим от властей и в то же время абсолютно зависим от общества", – считает он. Медведев назвал недопустимыми звучащие иногда призывы в его адрес "поправить" решение какого-либо суда. "С этого-то болезнь и начинается на самом деле", – отметил президент. "Это уму непостижимо! Никакого правового государства у нас не будет, если руководители любого уровня, начиная от президента и заканчивая сельским старостой, будут поучать, требовать давить на суд", – убежден он.