Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Польша отказалась выдать визу Ахмеду Закаеву

Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
27 января апелляционный суд Варшавы наконец рассмотрит дело о выдаче России Ахмеда Закаева, которого в нашей стране обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Но слушания пройдут без фигуранта. Постоянно проживающему в Лондоне Закаеву Польша отказалась выдать визу.

27 января апелляционный суд Варшавы наконец рассмотрит дело о выдаче России Ахмеда Закаева, которого в нашей стране обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Решение будет окончательным, но сами слушания пройдут без фигуранта. Постоянно проживающему в Лондоне бывшему пиар-технологу чеченских боевиков Польша отказалась выдать визу.

С запросом об экстрадиции Закаева российские власти обратились к Польше в начале осени прошлого года, когда тот участвовал в конгрессе чеченского народа под Варшавой. Объявленный в международный розыск, он был задержан польской полицией в Варшаве 17 сентября и несколько часов провел в столичной прокуратуре. Суд первой инстанции, ссылаясь на предоставленный Великобританией статус беженца, в тот же вечер отпустил его на свободу, отклонив требование прокуратуры о временном аресте на срок до 40 суток. 23 декабря Варшавский окружной суд принял решение не рассматривать дело об экстрадиции Закаева в связи с его отсутствием на территории Польши.

Сегодняшний отказ польских властей выдать ему визу адвокат Закаева Радослав Башук оценил критически: "Я буду ждать разъяснений, почему в визе отказано человеку, который просит об этом, потому что хочет принять участие в собственном процессе. Мне стыдно за польское государство, так как я думаю, что это серия уверток наших правительств, которые стремятся к тому, чтобы избежать вынесения окончательного решения о недопустимости экстрадиции Закаева в Россию".

И сегодня же польский премьер Дональд Туск оценил действия Польши по этому делу как "обдуманные и независимые": "Наша задача, чтобы Польша не использовалась ни Россией, которая требует его выдачи, ни Закаевым, который рассматривает нашу страну как место, где можно свободно демонстрировать свои взгляды", – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.