Актриса Захарова задержана во Франции за поджог квартиры мужа

Французская полиция задержала россиянку Наталью Захарову перед самыми слушаниями в Парижском суде, на которых должен был решаться вопрос о восстановлении ее родительских прав на дочь Машу, живущую сейчас в интернате закрытого типа, о местонахождении которого матери не сообщается.

Французская полиция задержала россиянку Наталью Захарову перед самыми слушаниями в Парижском суде, на которых должен был решаться вопрос о восстановлении ее родительских прав на дочь Машу, живущую сейчас в интернате закрытого типа, о местонахождении которого матери не сообщается. Задержание инициировал бывший муж Захаровой Патрик Уари, отец Маши, подозревающий бывшую жену в поджоге его квартиры. Адвокат Захаровой – Бенуа Деклозо – не может сообщить дальнейшую судьбу Натальи.

"В ближайшие часы мою дальнейшую судьбу должен решить французский прокурор, - сообщила она. - Все дело в том, что французский Минюст заверил меня, что в случае приглашения для рассмотрения моего дела, которое исходит от французской стороны, меня не должны арестовывать на территории Франции, куда я прибыла в середине декабря. Однако сегодня меня пригласили в суд и все-таки задержали трое полицейских прямо в здании суда, затем отвезли в 5-й комиссариат полиции Парижа. Теперь прокурор должен решить, должна ли я отбывать наказание во французской тюрьме, или он примет другое решение. В этой ситуации я очень рассчитываю на помощь российского посольства, поскольку я прибыла сюда на основании гарантий со стороны Минюста Франции для участия в слушании моего дела, которое было отложено с 11 на 25 января".

В консульстве РФ в Париже на просьбу прокомментировать ситуацию ответили, что не располагают официальной информацией на этот счет, передает ИТАР-ТАСС.

Маше сейчас уже 15. Французская юстиция по настоянию Патрика Уари лишила Захарову возможности любого общения с дочерью более десяти лет назад. В октябре 2010 года мать была восстановлена в своих родительских правах российским судом. Как отметила она сама, российское правосудие вынесло решение на основе Европейских правозащитных конвенций, в том числе о правах детей, юрисдикция которых выше национальной юрисдикции.Вследствие сложных юридических перипетий Маша Захарова, которая имеет также российское гражданство, оказалась сначала в приемной семье во Франции, а затем в интернате.