Выпускник пермской балетной школы ставит спектакли по всей стране

На афише многих театров России значится имя Данила Салимбаева. Он - выпускник Пермского хореографического училища, учился у профессора Николая Боярчикова в академии имени Вагановой. Недавно во Владикавказе состоялась премьера его балета "Приключения Пиноккио".

Странным образом переплетаются  артистические судьбы. На афише многих театров России значится имя Данила Салимбаева. Он - выпускник Пермского хореографического училища, учился у профессора Николая Боярчикова в академии имени Вагановой. Недавно во Владикавказе состоялась премьера его балета "Приключения Пиноккио".

Данил Салимбаев – весьма известное имя в высоких хореографических сферах Санкт-Петербурга. А начинал он в Перми — в пермской балетной школе. Пошел по стопам отца и матери. В спектакле для юных зрителей балетмейстер Данил Салимбаев воплотил свои детские впечатления от учебы в Пермском хореографическом училище.

По словам матери Ольги Салимбаевой, Данил успешно работал в Перми, потом уехал в Петербург. Работал в театре Бориса Эйфмана и Михайловском театре. Постигал секреты балетмейстерского мастерства у Николая Боярчикова, кстати, тоже связанного с Пермью. Сейчас много ставит.

Постановка балета "Приключения Пиноккио" во Владикавказе была сложной с организационной точки зрения. "Было непросто, надо было адаптировать на местное количество труппы, на сложное финансовое положение театра", - рассказывает балетмейстер Данил Салимбаев.

В музыкальном театре Северной Осетии идет непростой процесс возрождения. Труппе необходимо развитие, которое происходит только в постоянной работе. Кстати, художественный руководитель музыкального театра Северной Осетии Лариса Гергиева тоже несколько лет работала в Перми. Так что и здесь налицо причудливое переплетение творческих судеб.