Тема:

Фаберже скупают оптом 10 лет назад

Новый владелец коллекции Фаберже: надежд было мало

Новый владелец коллекции Фаберже: надежд было мало
Императорское собрание ювелирных изделий работы Фаберже может быть передано на хранение в Кремль, Эрмитаж или Храм Христа Спасителя. О будущем коллекции и том, как она была приобретена, "Вестям" лично рассказал ее новый владелец российский бизнесмен Виктор Вексельберг.
Императорское собрание ювелирных изделий работы Фаберже может быть передано на постоянное хранение в Кремль, Эрмитаж или Храм Христа Спасителя. В пятницу о будущем коллекции и том, как она была приобретена, "Вестям" лично рассказал ее новый владелец российский бизнесмен Виктор Вексельберг:

"Хочу честно сказать: когда мы сделали предложение "Сотбис", надежд на то, что "Сотбис" согласится продать нам коллекцию, было достаточно мало. Во-первых, мы публично заявили о том, что коллекция будет полностью возвращена в Россию. Во-вторых, мы сказали, что коллекция будет сохранена в целостности в том виде, в котором она собиралась более 50 лет. Я думаю, что роль сыграла совокупность этих факторов, а также цена нашего предложения. В результате "Сотбис" и "Форбс" согласились продать нам эту коллекцию".

Впрочем, сумму сделки в интервью программе "Вести" Виктор Вексельберг так и не раскрыл.