Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Совет Федерации рассмотрит закон о ратификации договора об СНВ


фото AP

Совет Федерации на первом в весенней сессии пленарном заседании рассмотрит закон о ратификации договора об СНВ. Согласно документу, Россия и США обязуются за 7 лет сократить примерно на треть количество ядерных боезарядов.

Совет Федерации на первом в весенней сессии пленарном заседании в среду рассмотрит закон о ратификации договора об СНВ. Согласно документу, Россия и США обязуются за 7 лет сократить примерно на треть количество ядерных боезарядов. И более чем в два раза уменьшить число стратегических носителей. Американские сенаторы ратифицировали договор в декабре прошлого года, дополнив его своей резолюцией. В ней говорится, что соглашение не накладывает на Соединенные Штаты ограничений по созданию системы ПРО.

Накануне Госдума сделала ответный шаг. В законопроекте о ратификации договора содержатся специальные заявления. Суть их в том, что Москва может выйти из договора об СНВ, если он не выполняется Вашингтоном. Это напрямую касается и системы ПРО, если её распространение создаст угрозу национальной безопасности и обороноспособности России.

Договор об СНВ был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года в Праге. Сенат США ратифицировал его 23 декабря прошлого года.