Узник Гуантанамо приговорен к пожизненному заключению

Первый узник Гуантанамо, представший перед судом в США, приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Изменить вердикт не смогли ни решение присяжных, ни просьбы адвокатов о снисхождении.

Первый узник Гуантанамо, представший перед судом в США, приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение, сообщает "Россия – 24".

Изменить вердикт не смогли ни решение присяжных, ни просьбы адвокатов о снисхождении. Напомним, ранее присяжные оправдали танзанийца Ахмеда Гаилани по сотням пунктов обвинения, среди которых убийство и заговор с целью убийства. В итоге он должен был ответить только за то, что купил грузовик и газовые баллоны для организации взрывов у американских посольств. Обвинение настояло на том, что Гаилани был полностью осведомлен о готовящемся преступлении, и, более того – играл в нем важную роль.

В августе 1998 года в результате взрывов у посольств США в Кении и Танзании погибли свыше 200 человек, в том числе 12 американцев.