Тема:

Australian Open-2011 13 лет назад

Australian Open. Звонарева вышла на Клийстерс

Вера Звонарева

Вера Звонарева
фото EPA

Вера Звонарева

Вера Звонарева
фото EPA

Вера Звонарева
Вера Звонарева
На Открытом чемпионате Австралии по теннису завершились четвертьфинальные матчи. Россиянка Вера Звонарева, "посеянная" в Мельбурне второй, уверенно выиграла у чешки Петры Квитовой (6:2, 6:4) и вышла в полуфинал. Там она сыграет с третьей ракеткой турнира Ким Клийстерс.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису завершились четвертьфинальные матчи женского одиночного разряда. Россиянка Вера Звонарева, "посеянная" в Мельбурне второй, уверенно выиграла у чешки Петры Квитовой (6:2, 6:4) и вышла в полуфинал. Там она сыграет с третьей ракеткой турнира Ким Клийстерс.

Матч Звонаревой с Квитовой ("посев" №25) продолжался один час 15 минут и не вызвал у россиянки, занимающей вторую строчку в мировом рейтинге больших проблем. Во второй партии показалось, что Квитова близка к тому, чтобы обозначить контригру, однако Вера четко контролировала ход матча и начала играть более разнообразно, к чему соперница оказалась неготовой.

Для россиянки выход в полуфинал Australian Open стал повторением ее лучшего выступления в Мельбурне: в 2009 году Вера уже играла на стадии 1/2 финала. Но вообще-то в турнирах "Большого шлема" Звонарева доходила и до финала – в прошлом году в Уимблдоне и на Открытом чемпионате США.

В полуфинальном матче вторая ракетка Мельбурна сыграет с третьей – бельгийкой Ким Клийстерс. Экс-первая ракетка мира из Бельгии с трудом переиграла на стадии 1/4 финала польку Агнешку Радваньску ("посев" №12) – 6:3, 7:6. Вторая партия матча продолжалась более часа и Клийстерс смогла переупрямить соперницу только на тай-брейке.

В соперничестве с Клийстерс у Звонаревой отрицательная статистика: Вера выиграла только три из девяти проведенных против бельгийки ранее матчей. Однако есть в этих подсчетах и оптимистические нотки: в 2002-2006 годах Клийстерс выиграла вся пять встреч с россиянкой, а затем, после возвращения Ким в большой теннис, счет усже в пользу россиянки – 3:1. При этом Звонарева в прошлом сезоне выиграла у Ким в четвертьфинале Уимблдона и на итоговом турнире года. Но уступила в финальной встрече US Open-2010.

Отметим также, что по мнению авторитетных британских букмекеров среди всех четырех полуфиналисток Australian Open Звонарева имеет наихудшие шансы на успех: ее коэффициент на победу равен 5.00, в то время как у Клийстерс он составляет 2.10, у китаянки На Ли – 4.00, а у первой ракетки мира датчанки Каролин Возняцки – 4.33. Получается, что англичане ставят на финал Клийстерс – Ли. Однако, думается, что первая и вторая ракетки мира Возняцки и Звонарева вряд ли заранее согласны с таким раскладом.