Речь Обамы перед Конгрессом прерывалась аплодисментами 76 раз

Президент США Барак Обама выступил с традиционным обращением к Конгрессу "О состоянии страны". В своей речи глава Белого дома затронул широкий круг проблем: от перевода Штатов на чистые источники энергии до повышения налога для богатых, от ситуации в Иране и Северной Корее до проблем Туниса.

Договор об СНВ крайне важен, в том числе, и для борьбы с терроризмом. Об этом сегодня говорил президент США Барак Обама. Он выступил с традиционным обращением к Конгрессу "О состоянии страны". В своей речи глава Белого дома затронул широкий круг проблем: от перевода Штатов на чистые источники энергии до повышения налога для богатых, от ситуации в Иране и Северной Корее до проблем Туниса.

Предложение строить дороги – это проект на четверть века, о котором Барак Обама объявляет в своей речи, которая называется "О положении дел в государстве". Выступление преподносится как главное в году: под куполом Капитолия президент выступает перед сенаторами, конгрессменами и своим кабинетом. Строительство высокоскоростных железных дорог как мера стимуляции экономики, похоже, перекликается с инициативами Теодора Рузвельта, который в 1933 году пытается обуздать Великую депрессию – его администрация активно возводит дороги. Обама как будто вспоминает Рузвельта, но не называет республиканского президента по имени.

"Наша инфраструктура когда-то была лучшей, но мы уступили лидерство в этой области. Жители Южной Кореи в своих домах располагают гораздо более быстрыми каналами интернет-доступа, чем мы. Европа и Россия инвестируют больше в авто- и железные дороги, чем мы. Китай создает более быстрые поезда и строит новые аэропорты. По оценкам наших инженеров, инфраструктура США отстает по своему уровню. И нам надо сделать ее лучше", – заявляет Барак Обама.

Если прежде послания президента – это телевизионное шоу с выверенным сценарием, где на каждый пассаж живо реагирует аудитория (сначала, например, рукоплещет та половина, где сидят демократы, а республиканцы наиграно ухмыляются), то в этом году законодатели впервые расселись не по партийному признаку, а как кому нравиться. Вот, например, республиканец Маккейн сел по соседству сенатором-демократом Джоном Керри. Прекратить межпартийные споры – подает сигнал президент. И парламентарии его как будто слышат: сокращать госрасходы на 12 процентов – это здоровая идея, соглашается конгрессмен-республиканец Дана Рорабахер.

"Нам надо сократить дефицит бюджета, нам нужно запустить движение в нашей экономике, причем, без новых финансовых затрат – это очень сложная задача. Мы можем это сделать, если будем развивать свою энергетику, если будем бороться с нелегальной иммиграцией, если покончим с несправедливой и невыгодной торговлей с Китаем. Сможет ли Обама это сделать?" – вопрошает конгрессмен Дана Рорабахер.

Президент говорит об инновациях, делая на этом особенный акцент. Его приоритеты, как следует из выступления, это образование и чистая энергетика. Обама шутит единственный раз, когда рассказывает, почему назрела реформа правительства.

"Мы живём и развиваем наш бизнес в информационную эпоху, но последняя масштабная реорганизация нашего правительства произошла, когда еще телевидение было чёрно-белым. У нас есть двенадцать различных агентств, которые занимаются экспортом. Ещё, по меньшей мере, пять занимаются жилищной политикой. У меня есть любимый пример. Министерство внутренних дел отвечает за лосося, когда он находится в пресной воде. Департамент торговли, когда он находится в морской воде. Я слышал, что всё ещё сложнее, когда лосось копчёный", – говорит Обама.

С 1966 года вслед за посланием президента США к Конгрессу произносится альтернативная речь, ее озвучивает оппозиционная партия – это традиция, которая берет начало в администрации Линдона Джонсона.

Последние десятилетия рейтинг президента измеряют аплодисментами. В 2010 году Обама срывает 79 оваций, в 2009 году хлопают только 61 раз – это меньше, чем Бушу на пике его непопулярности. В этот раз аплодируют 76 раз.

Обама держит подобную речь в третий раз, и в третий раз однообразно строит ее вокруг экономики. Но если безработица и снижается за два года его президентства, то весьма символически: с 10 процентов до 9 с половиной. Дефицит государственного бюджета уменьшается, но сумма эта по-прежнему трудно произносимое десятизначное числительное. Американский внешний долг переваливает отметку в 14 триллионов. С таким багажом Барак Обама начинает предвыборную компанию – экватор его президентства пройден.