Гаишникам запретили останавливать машины на опасных участках

Главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов запретил подчиненным останавливать автомобили на тех участках дорог, где это чревато ДТП или может помешать движению транспорта. Соответствующую директиву он направил во все региональные подразделения ГИБДД.

Главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов запретил подчиненным останавливать автомобили на тех участках дорог, где это чревато ДТП или может помешать движению транспорта. Соответствующую директиву он направил во все региональные подразделения ГИБДД. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Ткачук.

По действующей инструкции, если водитель не нарушает правил дорожного движения, останавливать для проверки автомобиль инспектор имеет право только на стационарных постах. Исключение составляют случаи, когда есть подозрения, что машина находится в угоне. В реальности "для проверки документов" сотрудники ГИБДД тормозят автомобили где угодно, создавая помехи на дороге, а порой и аварийные ситуации, говорит лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

"Инспектор не имеет права останавливать транспорт для проверки. Он может остановить транспортное средство только в том случае, если водитель нарушил правила дорожного движения. А документы, личность водителя, номерные агрегаты автомобиля проверяют только на постах ДПС. Так вот, он не имеет права остановить водителя, даже нарушившего ПДД, если остановка транспортного средства создаст помехи для других, усугубит дорожную ситуацию и может послужить причиной ДТП", - поясняет Лысаков.

На это и обратил внимание главный госавтоинспектор Виктор Кирьянов. По его распоряжению, останавливать машины можно только в безопасных местах. Вопрос - что это за места. По словам координатора московского отделения Федерации автомобилистов России Андрея Орла, они давно известны.

"И до Кирьянова было прописано в ПДД, что инспектор не имеет права останавливать там, где висит знак "Остановка запрещена", на перекрестках, в местах, где ограниченная видимость - изгиб дороги или горка. Такие места уже пописаны. Хорошо, что он еще раз обращает внимание инспекторов. Непонятно, правда, почему до этого инспектора внимание не обращали", - говорит Орёл.

Соблюдать инструкции необходимо также и потому, что в последнее время участились случаи наезда автомобилей на сотрудников ГИБДД. Теперь с ними будут проводить инструктажи по безопасности несения службы.