Для Америки настал "момент спутника"

Президент Обама выступил с ежегодным обращением в конгрессе к американскому народу, где призвал потуже затянуть пояса, чтобы сократить национальный долг, заняться образованием, чтобы не отстать в будущем от Индии и Китая и сделать ставку на инновации в развитии технологий и создании рабочих мест.

Президент Обама выступил с ежегодным обращением в конгрессе к американскому народу, где призвал потуже затянуть пояса, чтобы сократить национальный долг, заняться образованием, чтобы не отстать в будущем от Индии и Китая и сделать ставку на инновации в развитии новых технологий и создании рабочих мест. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Нарушив традицию, Барак Обама почти полностью посвятил свою речь проблемам внутри Америки, лишь на 57 минуте выступления перейдя к внешней политике. В отличие от президента Буша, он не перечислял внешних врагов Америки и не запугивал сограждан "недремлющими террористами", даже не упомянув Усаму бин Ладена, который всё ещё не пойман. Обама ограничился перечислением внешнеполитических достижений – в том числе ратификацией договора СНВ -2 и перезагрузкой отношений с Россией. Зато в первой части своего выступления, говоря о неотложной необходимости для Америки сделать решительный экономический скачок вперёд, Обама дважды говорил о России.

Сначала он упомянул запуск первого спутника Советским Союзом, когда американцы поняли, что технически отстают от соперника в холодной войне. Сейчас – такой же "момент спутника" для сегодняшнего поколения, заявил Обама американцам, призвав сделать прорыв в области биомедицины, информационных технологий и чистой энергии, дабы конкурировать на рынке труда в мире с такими странами, как Китай и Индия. И пообещал, что США будут первой страной в мире, где к 2015 году один миллион человек будет владеть электромобилями, а к 2035 году американская экономика должна на 85% отказаться от нефти.

Ещё раз Россия прозвучала в качестве примера как страна, вкладывающая больше инвестиций, чем Америка, в развитие железнодорожного транспорта. 40 лет назад автомобильное лобби фактически убило железные дороги в Америке. Обама же хочет восстановить железнодорожное сообщение по всей стране с помощью скоростных поездов, равняясь в первую очередь на Китай.

"Наша инфраструктура когда-то была лучшей, но мы уступили лидерство в этой области. Жители Южной Кореи в своих домах имеют гораздо более быстрый Интернет, чем мы, Европа и Россия инвестируют больше в авто- и железные дороги, чем мы, Китай создаёт более быстрые поезда и строит новые аэропорты. По оценкам наших инженеров, инфраструктура США отстаёт по своему уровню. И нам надо сделать её лучше", - заявил президент США.

Чтобы не отстать в экономической гонке от этой страны, Америке, по мнению Обамы, требуется реформа среднего образования в стране и упор на математику, физику и компьютерные технологии в школе. Кроме того, Белый дом планирует заморозить рост бюджетного дефицита на 5 лет и провести реформу правительственных учреждений, многие из которых дублируют функции друг друга. Только экспортом в Вашингтоне занимается 12 различных агентств, а в качестве абсурда Обама привёл пример, когда одно министерство ведает добычей лосося в пресной воде, а совершенно другое - в солёной. "Непонятно, кто занимается копчёным лососем", – пошутил Обама.

Насколько Бараку Обаме удастся провести задуманное в жизнь, зависит непосредственно от того, как сильно республиканцы в конгрессе будут вставлять ему палки в колёса. И совершенно очевидно, что их представления, о том, в какой Америке они живут, диаметрально отличаются от представлений президента Обамы.