Террористы выбирают свои цели по "медийному" принципу

Теракт в Домодедове может быть связан с группой террористов, которая готовила взрыв в Москве в новогоднюю ночь. Трагедии предшествовало несколько событий с участием боевиков с Северного Кавказа.

Теракт в Домодедове может быть связан с группой террористов, которая готовила взрыв в Москве в новогоднюю ночь. Трагедии предшествовало несколько событий с участием боевиков с Северного Кавказа. Предположительно, экстремисты уже несколько месяцев находились в Москве, но их первая попытка осуществить взрыв в центре столицы провалилась. Сейчас эксперты пытаются выяснить личность смертника, который привел в действие бомбу в аэропорту. Показания свидетелей пока довольно разрозненные, а уцелевшие останки преступника не позволяют собрать достаточное количество информации о нем. Версии и факты - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Выжившие свидетели теракта дают пояснения следствию. Важны самые мелкие детали - кто, где стоял, что видел, что слышал. Сбор информация идет буквально по крупицам. Один из опрошенных "Вестями ФМ" свидетелей, его зовут Артем, был одним из первых, кто смог поделиться со следователями воспоминаниями о секундах до взрыва.

"Со спины я его видел - черная одежда, черная шапка. Лица не видел, какие-то крики были, но конкретно разобрать, что кричали, я не могу", - рассказал Артём.

Запомнить какие-то детали смогли не многие, более того, сейчас, спустя несколько дней, всплывают самые разные и не всегда точные подробности. Кто-то рассказывает, что перед взрывом смертник прокричал свое имя и что-то вроде "сейчас я вас всех убью", кто-то уверяет, что центром взрыва был не мужчина, а багаж неизвестной женщины. Свидетельства довольно разрозненные - и это объяснимо, комментирует кандидат психологических наук Сергей Ениколопов.

"Показания свидетелей всегда нужно 10 раз перепроверять. Очевидец бессознательно начинает улучшать свои показания, делать их более подробными. Может быть, человек и кричал что-то, но то, что это надо многократно перепроверить, не вызывает никаких вопросов", - говорит эксперт.

Кто был исполнителем взрыва - пока не установлено, кроме того, что, по версии следствия, роль смертника отводилась неизвестному мужчине. Судя по останкам, сказать о нем можно не много. Звучат предположения об арабском происхождении террориста, но, учитывая температурное воздействие при взрыве и серьезность повреждений, достоверно об это говорить нельзя, пояснила радио "Вести ФМ" заведующая лабораторией антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН Татьяна Балуева, которую коллеги-журналисты просили изучить погибшего по фотографии.

"То, что нам прислали, - это была отвратительная, ужасная фотография. Я пыталась убедить, что никакие комментарии невозможны. Обычно определяется все по фотографии - анфас или профиль - строго в определенной плоскости. Если чуть поднять или опустить эту голову, у вас уже размерные характеристики меняются. Что мы могли определить? Курчавость волос рассмотреть четко мы так и не смогли. Потом решили, что узкое лицо, а так как это не был анфас, там по профилю могут быть очень серьезные искажения", - рассказала Балуева.


Не исключено, что смертник был не один, а в компании с женщиной, есть также подозрения, что у них был сопровождающий, который скрылся. Но, судя по этим данным речь, идет о группе экстремистов, которые тщательно готовили теракт.

Официальные лица категорически опровергают сведения о том, что о присутствии в столице смертников были какие-то данные, но, исходя из более ранних событий, можно предположить - какая-то информация все же поступала. К примеру, только сейчас источники стали упоминать о подготовке взрыва на Манежной площади в новогоднюю ночь, который планировала другая группа смертников. Бомба была подключена к мобильному телефону, но 31 декабря на номер пришло СМС-сообщение, которое часто рассылают операторы, предлагая рекламу и поздравляя абонентов с праздниками. Похоже, что эсэмэска замкнула детонатор. При взрыве погибла женщина. Эти события держали в секрете, но известно, что они произошли в одном из гостевых домиков на территории стрелкового клуба в Кузьминках. Бомбу до Манежной площади так и не довезли, и тогда теракт решено было организовать в Домодедове. Администрация и охрана клуба стараются оберегать пострадавший домик от излишнего внимания журналистов. Репутация заведения страдает - кто захочет туда прийти, если все узнают, что здесь арендуют домики боевики? Впрочем, персонал просто отказывается давать пояснения, ссылаясь на некий запрет ФСБ. Изначально предполагалось , что в домике погибла некая Зейнал Суюнова из Ставрополья, жена боевика из так называемого "ногайского джамаат (запрещена в РФ)а". Мужа то ли убили, то ли арестовали, а ей, видимо, уготовили роль смертницы. Позднее Суюнову задержали в Волгограде, тогда и выяснилось, что в Кузьминках погибла не она, а ее сообщница. Известно, что у нее есть сестра, вместе они не так давно уехали из дома в одном из аулов на Ставрополье и больше о них никто ничего не слышал.

При этом трудно понять, чем руководствовались террористы при выборе места для взрыва. Манежная площадь в новогоднюю ночь переполнена приезжими, выходцами с Кавказа и Азии - именно они и могли стать жертвами преступления, хотя теоретически бандиты собирались направить теракт против других национальных групп. Но, исходя из существующей информации, можно предположить, что террористы выбирали место для теракта, ориентируясь скорее на объекты, которые в последнее время находились в центре внимания. Перед Новым годом - это была Манежная площадь, где проходили массовые выступления радикалов на почве национального вопроса. Взрыв не состоялся. Следом внимание было приковано к Домодедову, где случился транспортный коллапс. Не исключено, что именно так - почти случайно - была выбрана цель. Кроме домика в Кузьминках, бандиты использовали в качестве базы квартиры в Зеленограде и на Профсоюзной улице. Вероятно, групп было несколько. Ряд изданий упоминает о спецсообщении якобы для столичных правоохранителей, где упоминается о переброске в Москву террористов, которые проходили подготовку где-то на Ближнем Востоке. Переброска осуществлялась из Пакистана, через Иран, Турцию и Грузию. Достоверность спецсообщения под сомнением, но, похоже, что спецслужбы, отрабатывая историю с бомбой в Кузьминках, почти настигли террористов, однако те успели подготовить взрыв в аэропорту и покинуть свои временные жилища. Очевидно, что бесследно исчезнуть они не могли, обязательно какие-то следы должны были остаться, но эти данные следствие пока держит в секрете.

Читайте также по теме:

Госдума нашла виновных в теракте

Новый взрыв поднял старые вопросы

В зоне прилета людей встретила смерть. "Утро с Владимиром Соловьевым"