Российские астрономы назвали дату тесного сближения астероида с Землей

Астероид Апофис, у которого, по мнению специалистов НАСА, есть шансы столкнуться с Землей, может приблизиться к нашей планете на минимальное расстояние 13 апреля 2036 года. Вероятность соударения мала, но сохраняется для последующих тесных сближений с астероидом, рассказал эксперт

Астероид Апофис, у которого, по мнению специалистов НАСА, есть шансы столкнуться с Землей, может приблизиться к нашей планете на минимальное расстояние 13 апреля 2036 года. Об этом заявил, выступая в среду на 35-х Королевских чтениях в Москве, сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Соколов.

"Вероятность соударения в 2036 году, по данным Института прикладной астрономии РАН, оказывается очень малой. Нам еще готовиться рано", - успокоил он при этом собравшихся.

Впрочем, даже если в 2036 году астероид пройдет на безопасном расстоянии, вероятность его столкновения с Землей в последующие годы сохранится. "Наша цель – нахождение возможности соударений Апофиса с Землей после 2036 года", - сказал исследователь - Если нам, не дай бог, придется парировать угрозу, мы должны заранее о ней знать".

Астрономы открыли астероид Апофис в 2004 году. По расчетам специалистов, с 2029 года по 2036 астероид должен неоднократно пройти от Земли на минимальном расстоянии. Согласно расчетам НАСА, в XXI веке рассчитано 11 возможностей соударения, из которых четыре могут состояться до 2050 года, передает "Интерфакс".