Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

В этом году грипп предпочитает школьников

Россия √ на пороге эпидемии гриппа
Порог заболеваемости уже превышен на треть. Но закрывать все школы в Подмосковье пока не планируют
Россия √ на пороге эпидемии гриппа
Порог заболеваемости уже превышен на треть. Но закрывать все школы в Подмосковье пока не планируют
Россия – на пороге эпидемии гриппа. Вирус бушует уже в 30 регионах страны. Челябинская область – на карантине: там болезнь подкосила здоровье десятков тысяч человек, у сотни – диагноз "свиной" грипп, зафиксировано два смертельных исхода. А в Московском регионе заразились уже 50 тысяч человек

Россия – на пороге эпидемии гриппа. Вирус бушует уже в 30 регионах страны. Челябинская область – на карантине: там болезнь подкосила здоровье десятков тысяч человек, у сотни – диагноз "свиной" грипп, зафиксировано два смертельных исхода. Внеплановые каникулы объявлены в школах Нижнего Новгорода, Перми и Абакана. В Сибири ситуация близка к критической. А вирус направляется в центральную Россию. В Московском регионе заразились уже 50 тысяч человек.

Грипп-2011 справедливо можно называть школьным: возрастная группа, наиболее подверженная заболеванию – от 7 до 14 лет. Конечно, сейчас болеют и взрослые, но их гораздо меньше. В Подмосковье для школьников объявляют внеочередные каникулы, вирусные. Хорошо бы детям избегать общения друг с другом дней на десять, считают врачи.

"В области полностью приостановлен учебный процесс в 9 школах области. 22 класса закрыты в некоторых школах тоже. Расформированы часть групп в детских образовательных учреждениях", – рассказали в подмосковном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Порог заболеваемости уже превышен на треть. Но закрывать все школы в Подмосковье пока не планируют. Помимо Московской области, карантин сегодня введен в Кировской, Челябинской, Тюменской областях, в Хакассии. В Перми решено карантин объявить завтра. Но ни в одном регионе ни врачи, ни чиновники не говорят слово "эпидемия". Гражданам, которые обращаются в поликлиники, доктора пишут в медицинских картах – ОРВИ. И только после анализов определяют: грипп это или нет.

В Челябинской области – 40 тысяч заболевших. Четверть из них признана инфицированной высокопатогенным гриппом. Три человека скончалось. 28-летняя Кристина Планкова умерла на 6-й день после родов. Могли ли ее спасти врачи, теперь выясняют следователи.

"Сейчас идет проверка, по результатам которой будут установлены все обстоятельства, а также дана правовая оценка действиям сотрудников лечебного учреждения", – рассказали в СК РФ по области.

Солдат-срочник рядовой Евгений Ланцов ушел в армию месяц назад, перед Новым годом. Поступил в военный госпиталь 7 января с сильной простудой. 9-го – впал в кому. А обнаружен "свиной" грипп у него 13 января. 21-го числа парня не стало. Во всех воинских подразделениях Центрального округа приказано усилить профилактику простудных инфекционных заболеваний.

Челябинск вводит масочный режим. Маски необходимо носить всем сотрудникам магазинов, кафе, аптек, больниц, водителям общественного транспорта. Ограничено проведение массовых мероприятий. Даже кинотеатры должны изменить расписание.

"В кинотеатрах должны увеличить интервал между сеансами минимум до 30 минут, организовывать проветривание и мыть зал с дезинфицирующими средствами", – пояснил главного санитарного врача области.

Во всех тюменских школах и детских садах – масок достаточно. Причем закупки профилактических средств на деньги родительских комитетов подстрахованы закупками на деньги самих учреждений. Но всё равно не все дети ходят в масках. Пятиклассник Дима сам знал, что в школу он должен был войти защищенным. Но этого не случилось.

- Маску забыл...

"Мы очень надеемся, что родители тоже понимают и отправят детей в масках", – заметила директор школы.

В Хакассии, в Абакане детские учреждения вовсе закрывают на карантин. Здесь врачи заметили – нынешний грипп осложнен сильным кашлем. Причем те, кто осенью прививался, к докторам не приходит. Значит, прививка работает.

Никита учится в музыкальной школе. Но сейчас его способности слышны лишь соседям. Вынужденные каникулы не радуют – слишком много дали учить на дом.

- Придется заниматься на дому...

Ориентировочная дата снятия карантина – 1 февраля. Тогда дети смогут пойти в школу. Впрочем, врачи-эпидемиологи могут скорректировать срок окончания "вирусных каникул", т.е. продлить карантин.