Тема:

Давос-2011 13 лет назад

Медведев: демократия развивается благодаря экономической модернизации

Демократия в России будет развиваться благодаря экономической модернизации. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Демократия в России будет развиваться благодаря экономической модернизации. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Ощущения людей, их социальное самочувствие - быть может, главный показатель успешности развития страны", - сказал он, выступая на открытии Давосского экономического форума. Прямую трансляцию события вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

"Устойчивая убежденность граждан в том, что они живут в демократическом государстве, честный диалог между властью и гражданами, в том числе, основанный на информационных технологиях "прямой демократии", - это ключевые признаки современной демократии", - считает российский президент.

"Ее качество и эффективность зависят не только от политических процедур и институтов, но и от того, насколько люди готовы слушать и слышать друг друга, - продолжал президент РФ. - Мало обладать собственной свободой, надо уважать свободу другого. Этот принцип справедлив и для отношений между демократическими государствами".

"Я также убежден, что демократия будет развиваться благодаря экономической модернизации, - подчеркнул Медведев. - Примитивная сырьевая экономика не может гарантировать улучшения качества жизни людей в будущем, а значит - не может обеспечивать и устойчивость демократии. Чтобы не подвергнуться угрозам популизма, демократия должна иметь надежную базу в виде развитой экономики, общества самостоятельных и независимых людей".