В Москве открылась фотовыставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина

Хроника важнейших исторических событий и немного личного. В Москве открылась фотовыставка, посвящённая 80-летию со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. В экспозиции представлены сотни фотографий, известных и не очень, а также фрагменты телевизионных выступлений и репортажей.

Хроника важнейших исторических событий и немного личного. В Москве открылась фотовыставка, посвящённая 80-летию со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. Эта дата будет отмечаться 1-го февраля. В экспозиции представлены сотни фотографий, известных и не очень, А также фрагменты телевизионных выступлений и репортажей.

По периметру размещены фотографии – портретные, паркетные, парадные. В центре зала – тоже Ельцин, хотя его снимков и не найти. На газетных полосах его время, то, без чего эпоху Ельцина представить нельзя.

На стенах снимки Бориса Ельцина – от еще не президента, а председателя верховного совета – до уже почти не президента, когда видно, как 9 лет у власти легли печатью на лицо. Вот он на инаугурации, вот общается с народом, чуть ли не сваливаясь с крыши, чтобы лучше расслышать вопрос.

"Ему очень нравилась фотография, где он с рыбалки возвращается, и там, где они втроем с Шираком и Колем, такие крупные большие люди", – говорит Александр Дроздов, исполнительный директор Президентского центра Бориса Ельцина.

Вот официальные встречи – на заседании совета безопасности. А здесь неизвестно, что так их с Биллом Клинтоном рассмешило и кто первым начал. И такие неофициальные – с женой и дочерью, на похоронах матери.

"Мне больше всего нравится фотография его мамы, такая простая женщина, за год до смерти. По ней понятно, как по-разному живут в то время люди", – считает директор Московского Дома фотографии Ольга Свиблова.

Это было время, когда писали о СПИДе и рассекреченной особой папке ЦК КПСС, рекламировали регистрацию off-shore компании в западном Самоа. Эпоха, когда Ельцин был всем очень нужен, даже феминисткам. И когда был нужен уже не всем.

Время Ельцина здесь и время первого бизнеса, новых дач, новых русских, нового гламура, первых частных ресторанов. Первых заказных убийств, терактов, войны в Чечне, волнений и митингов. Раздолье для таких мастеров уличной фотографии, как, например, Владимир Богданов.

"Это октябрь 1993 года, за несколько дней, а может быть, всего лишь за день до расстрела Белого дома", – поясняет он.

А этот снимок сразу прозвали "Царь Борис": Ельцин распахивает пальто с горностаевой подкладкой. Приехавшей на выставку Наине Ельциной он так понравился, что автор Павел Кассин этот портрет для нее снял со стены и подарил.

Наина Ельцина скажет на открытии, каким разным был ее супруг и вообще так убедил всех домашних, что доживет до 100 лет, что никто в этом и не сомневался. Как любил праздники дома, с внуками.

Он никогда, по свидетельству личных фотографов, специально не позировал. Все снимки и фрагменты телерепортажей, кстати, отобраны не из семейной коллекции, а из архивов Дома фотографии и информационных агентств. Ведь сниматься Борис Николаевич очень не любил.

"Профессиональных портретов нет, была проблема заставить его попозировать. Я один раз его заставила – на Новый год", – вспоминает дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева.

Увидеть историю, которая еще 10 лет назад была настоящим, можно будет до середины марта.