В Дзержинске теперь вместе с лопатой и метлой дворникам выдают GPS-маячки

В городе Дзержинске Нижегородской области теперь вместе с лопатой и метлой дворникам выдают GPS-маячки. С их помощью можно отследить, сколько потрачено времени на уборку, и даже какое расстояние прошел человек, убирая дворы.

В городе Дзержинске Нижегородской области теперь вместе с лопатой и метлой дворникам выдают GPS-маячки. С их помощью можно отследить, сколько потрачено времени на уборку, и даже какое расстояние прошел человек, убирая дворы.

"Это GPS-устройство, которое служит для мониторинга за рабочим по благоустройству. Они его носят в кармане. Оно небольшое, убирается на ладони, выглядит в виде автомобильного брелока от сигнализации. Не тяжёлое, лёгкое", – говорит Александр Борисов, исполнительный директор управляющей компании.

Для них это уже не диковина, а рабочий инструмент рабочего по благоустройству. Такую коробочку дворникам теперь вручают вместе с лопатой. Снег убирать не мешает, зато диспетчеру подсказать, кто и когда двор от этого снега чистит, может в любой момент.

"В настоящий момент мы видим, что сотрудник находится на вверенной ему территории и завершает уборку своего участка", – показывает Игорь Дерновой, системный администратор.

Вот дворник перемещается со скоростью 1,5 километра в час – сдвигает снег. Вот сделал остановку, видимо, передохнул. В конце дня программа выдаёт результат – время в рабочем секторе и объём проделанной работы. Первые дни электронные коробочки рискнули использовать без ведома работников.

"Факт оказался следующим – дворники работали где-то один-два часа на жилфонде и при этом недостаточно качественно убирали этот жилфонд. С января мы требуем восьмичасовой рабочий день и выполнение всех требований по очистке территории от снега и уборки мусора", – говорит Николай Кемайкин, руководитель группы управляющих компаний.

В управляющей компании закупили восемь GPS-устройств – на пробу. В правильности выбора уверены, поскольку перед глазами – опыт транспортников и коммунальщиков Нижнего Новгорода.

Изначально GPS-трекерами оснащали коммунальную технику, и программное обеспечение разрабатывалось с учётом особенностей эксплуатации машин. Отсюда и термины. Например, пройденное дворником расстояние называют просто – пробег.

Главный аргумент в копилке работодателя – прибавка к зарплате. У тех, кто участвует в эксперименте, она должна вырасти на треть, с 7,5 до 10 тысяч рублей. "Первой увеличенной получки ждут с нетерпением", – говорит Галина Мубинова. Новую схему дворник считает более справедливой.

"Все будем работать одинаково и получать одинаково, а не как раньше – получали одинаково, а работали по разному, – кто-то хорошо, а кто-то так", – говорит Галина Мубинова, рабочий по благоустройству.

Дзержинский эксперимент с GPS-навигацией продлится до конца февраля. В марте полученные данные коммунальщики обработают, чтобы понять – насколько выгодным по цене и качеству окажется новшество. А насколько чище станут дворы, расскажут уже сами жители.