Тема:

Australian Open-2011 13 лет назад

Australian Open. Финал без Звонаревой

Вера Звонарева

Вера Звонарева
фото EPA

На Открытом чемпионате Австралии по теннису завершились полуфинальные поединки в женском одиночном разряде. К сожалению, до финала не добралась россиянка Вера Звонарёва, уступившая Ким Клийстерс. В финале бельгийка сыграет с китаянкой На Ли, выбившей из сетки Каролин Возняцки.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису завершились полуфинальные поединки в женском одиночном разряде. К сожалению, до финала не добралась россиянка Вера Звонарёва, уступившая Ким Клийстерс. В финале бельгийка сыграет с китаянкой На Ли, выбившей из сетки лидера мирового рейтинга Каролин Возняцки из Дании.

Накануне Звонарёва, "посеянная" в Мельбурне второй, говорила, что ей надо тщательно проанализировать игру Клийстерс и вспомнить собственные ошибки, которые привели к поражению от бельгийки в финале Открытого чемпионата США минувшей осенью. Можно сказать, что Вере не помогли ни анализ, ни грустные воспоминания.

В первой партии россиянка довольно уверенно отрабатывала свою подачу и отдавала чужую до счёта 3:3. А затем в игре Звонаревой наступил необъяснимый провал, она уступила сопернице три гейма подряд и партию в целом – 3:6.

На воле успеха Клийстерс ("посев" №3) очень уверенно начала и второй сет, поведя в счёте. Звонарёва пыталась нащупать контригру, но ей это не удалось. Время шло, а отставание россиянки от соперницы из Бельгии росло. Завершила матч Вера из рук вон плохо: при счёте 3:5 на своей подаче она дала сопернице возможность выйти вперёд, Клийстерс заработала двойной матч-бол и успешно реализовала его.

Снова 6:3 в пользу бельгийки, и она отправляется во второй подряд финал турнира "Большого шлема". Как уже было сказано выше, предыдущий супертурнир в Нью-Йорке Ким уверенно выиграла как раз у Звонарёвой. Напомним также, что Клийстерс в своё время возглавлявшая мировой рейтинг, впервые в карьере дошла до финала в Австралии: до сих пор её высшим достижением было попадание в полуфинал. И вообще, все три победы бельгийки в турнирах "Шлема" приходятся на US Open.

Соперницей бельгийки, весьма успешно вернувшейся в большой спорт после рождения ребёнка, неожиданно для многих стала китаянка На Ли, "посеянная" в Мельбурне под девятым номером. В полуфинале она обыграла первую ракетку мира и нынешнего турнира датчанку Каролин Возняцки – 3:6, 7:5, 6:3.

Для китайской теннисистки предстоящий финал будет первым не только в Австралии, но и за всё время участия в турнирах "Большого шлема". До сих пор наивысшим достижением На Ли был выход в полуфинал Australian Open (в прошлом году), а также в четвертьфинал Уимблдона и US Open.

И вообще до сих пор китаянка выиграла всего четыре турнира в WTA – в Гуаньчжоу (2004), Голд-Косте (2008), в Бирминтеме (2010) и Сиднее (2011). А самой большой неудачей в карьере На Ли считается участие в Олимпийских играх в Пекине, где она дошла до полуфинала, но в результате осталась без медали, пропустив вперед трио российских теннисисток – Елену Дементьеву, Динару Сафину и Веру Звонарёву.