Теракт в Домодедове мог организовать "ваххабит-славянин"

 аэропорту  Домодедово приняты дополнительные меры безопасности
Одна из ориентировок составлена на человека с фамилией Раздобутько. Газеты пишут, что он был членом группировки "Ногайский джамаат" (запрещена в РФ), она действовала на территории Ставрополья.

Одна из ориентировок составлена на человека с фамилией Раздобутько. Газеты пишут, что он был членом группировки "Ногайский джамаат" (запрещена в РФ), она действовала на территории Ставрополья. Следователи считают, что именно "Ногайский джамаат" отправил в Москву двух смертниц, одна из которых случайно подорвалась 31 декабря прошлого года. Кем являются остальные люди, объявленные в розыск, неизвестно. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" на Ставрополье Ярослав Лукашев.

Лукашев: Ставропольская милиция разыскивает около десяти человек группировки "Ногайский джамаат". Вот что известно о самом главном сегодняшнем фигуранте – человеке по фамилии Раздобудько: как сообщили в правоохранительных органах, он действительно вряд ли являлся непосредственным исполнителем теракта, поскольку, по данным правоохранительных органов, в группировке "Ногайский джамаат" или "Ногайский батальон" гражданин Раздобудько занимал роль не рядового бойца, скорее всего, он командовал неким подразделением. Вполне вероятно, что он непосредственно организовывал террористический акт в аэропорту Домодедово.

Как сообщили в правоохранительных органах, в конце осени прошлого года Раздобудько пропал из дома и его родственники обратились в милицию с сообщением о его пропаже. Милиционеры объявили его в розыск, поскольку тогда не было данных и оснований предполагать, что это активный член бандформирования. А сейчас, как рассказали в правоохранительных органах, на допросах родственники Раздобудько говорят о том, что, вполне вероятно, Раздобудько решил полностью порвать с "Ногайским джамаатом", из-за чего его похитили и убили. Но такова версия родственников. Правоохранительные органы в нее верят неохотно, поскольку до момента исчезновения Раздобудько достаточно активно сотрудничал с группировкой, которая действовала на территории Ставропольского края и прилегающих кавказских республик.

Сейчас Раздобудько объявлен в розыск, поскольку, по некоторым данным, он больше всех похож на фоторобот, который составлен по словам очевидцев взрыва в аэропорту Домодедово, которые говорили о том, что взрывное устройство привел в действие мужчина славянской внешности. И вот в "Ногайском джамаате", на который вышли оперативники, мужчиной славянской внешности как раз и является Раздобудько. Именно поэтому, скорее всего, он и объявлен в розыск как человек, имеющий непосредственное отношение к терактам.

Читайте также по теме:

К теракту могут быть причастны члены "Ногайского джамаата"

Террористы выбирают свои цели по "медийному" принципу

Госдума нашла виновных в теракте

Новый взрыв поднял старые вопросы

В зоне прилета людей встретила смерть. "Утро с Владимиром Соловьевым"