В Британии арестованы 5 хакеров, устроивших атаки в поддержку Wikileaks

В Великобритании сегодня были арестованы пять молодых хакеров, в том числе двое несовершеннолетних подростков, подозреваемых в компьютерных атаках в поддержку Wikileaks.

В Великобритании сегодня были арестованы пять молодых хакеров, в том числе двое несовершеннолетних подростков, подозреваемых в компьютерных атаках в поддержку Wikileaks, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция считает, что задержанные входят в сетевое движение "Анонимус" и что мишенями их атак были компании электронных платежей Visa, Mastercard и PayPal, которые в декабре прекратили перевод пожертвований Wikileaks.

В ответ на это хакерское движение Anonymous объявило "электронную войну" данным фирмам. В результате атак хакеров интернет-сайты компаний были временно блокированы.

Аресты были проведены сегодня в Лондоне, а также английских графствах Нортгемтоншир, Суррей, Уэст Мидлендс, Хартфордшир. Подозреваемым от 15 до 26 лет. Они остаются под арестом.

По законам Соединенного Королевства, уголовно наказуемым является "любое несанкционированное действие в отношении компьютера с осознанным умыслом и с использованием необходимых знаний". По этой статье в случае привлечения подозреваемых к ответственности им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до пяти тысяч фунтов.

Следствие ведет отдел борьбы с электронными преступлениями Скотленд-ярда. Арестованных подозревают в том, что они организовывали атаки против серверов, при помощи которых работают сайты Visa, Mastercard и PayPal.

Для такой кибератаки используется специальная программа. Она начинает "бомбардировать" избранный мишенью сайт огромным количеством запросов, в результате чего он оказывается перегруженным и перестает функционировать.