"Прогресс" стартовал к МКС

В этом году для нужд МКС были запланированы шесть запусков российских грузовых кораблей.
С космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал первый в этом году российский корабль "Прогресс" с грузами и посылками для космонавтов. Пуск был осуществлен точно в расчетное время – 04:31 по московскому времени.

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) стартовал первый в этом году российский корабль "Прогресс" с грузами и посылками для космонавтов. Точно в расчетное время – 04:31 по московскому времени – с первой, "Гагаринской", стартовой площадки была запущена ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-09М", который везет на орбиту более 2,6 тонны грузов.

Через двое суток космический "грузовик" доставит работающему на орбите экипажу продукты, воду, топливо, оборудование для МКС, посылки от родных и близких. Помимо стандартных грузов, "Пргресс" доставит на орбиту студенческий космический аппарат – микроспутник "Кедр", который россияне из экипажа МКС-26 Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев вручную запустят в космос во время выхода в открытый космос 16 февраля.

Среди прочих грузов "Прогресс" доставит на орбиту подарки от психологов, свежие овощи и фрукты. В настоящее время на МКС несет вахту экипаж из шести человек – россияне Александр Калери, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев, американцы Скотт Келли, Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи. Грузовой корабль "Прогресс М-09М" должен причалить к стыковочному модулю "Пирс" 30 января в 05:40 по московскому времени, напоминает ИТАР-ТАСС.